PROJETOS SELECIONADOS

Temos o prazer de anunciar os selecionados para as Clínicas de Projetos e Pitchings Abertos, após intenso processo de seleção diante de projetos de qualidade de todo o Brasil. Foram 116 inscritos no total, para 18 selecionados.

PROJETOS SELECIONADOS PARA OS PITCHINGS ABERTOS:

 

Florência Diante de Deus 
(Longa-metragem / Ficção / PR)

Direção: Juliana Sanson

Produção: Francielly Hellena Camilo

Empresa Produtora: Metafixa Produções Cinematográficas

 

La Manuela (Longa-metragem / Documentário / RJ)

Direção: Clara Linhart

Produção: Chaiana Furtado

Empresa Produtora: Gamarosa Filmes

 

Max & Beth (Série TV / Ficção / SP)

Direção: Gustavo Vinagre

Produção: Max Eluard

Empresa Produtora: Avoa Filmes

 

Mike (Longa-metragem / Ficção / DF)

Direção: André Miranda

Produção: Alisson Machado

Empresa Produtora: Libertem Barrabás! Filmes

 

O Homem Cordial (Longa-metragem / Ficção / DF)

Direção: Iberê Carvalho

Produção: Maíra Carvalho

Empresa Produtora: Quartinho Direções Artísticas

 

Saçurá (Longa-metragem / Ficção / DF)

Direção: Santiago Dellape

Produção: Larissa Rolim

Empresa Produtora: Gancho de Nuvem

 

Suplentes:

 

Gran Circo (Longa-metragem / Documentário / SP)

Direção: Fernanda Faya

Produção: Ricardo Molan Saito

Empresa Produtora: Temporal Filmes

 

Lugar de Mulher (Longa-metragem / Documentário / RJ)

Direção: Julia Mariano

Produção: Rodrigo Grillo

Empresa Produtora: Noix Cultura

 

Tão Longe do centro da Terra (Longa-metragem / Ficção / SP)

Direção: Aarón Fernández

Produção: Rodrigo Sarti Werthein

Empresa Produtora: Acere Produção ArusYca e cultural

PROJETOS SELECIONADOS PARA AS CLÍNICAS DE PROJETOS:

 

PLANEJAMENTO DE DISTRIBUIÇÃO EM MÚLTIPLAS PLATAFORMAS (com Rodrigo Terra)

 

A Bênção
(Série TV / Ficção / RS)

Direção: Davi de Oliveira Pinheiro e Emiliano Cunha

Produção: Leo Garcia e Pedro Guindani

Empresa Produtora: Coelho Voador

 

Diário de Viagem
(Longa-metragem / Ficção / SP)

Direção: Paula Kim

Produção: André Blak

Empresa Produtora: Sam Ka Pur Filmes

 

Fios de Alta Tensão
(Longa-metragem / Documentário / SP)

Direção: Sergio Gag

Produção: Wellington Darwin

Empresa Produtora: DGT Filmes

 

Suplentes:

 

Drag Ataque (Série TV / Documentário / PE)

Direção: Vinícius Gouveia

Produção: Rayssa Costa

Empresa Produtora: Plano 9 Produções Audiovisuais

 

O Fabuloso Zé Rodrix (Longa-metragem / Documentário / DF)

Direção: Leonardo Cortes

Produção: André Ávila

Empresa Produtora: Caravela Produções e Comunicação

 

 

DESENVOLVIMENTO DE PROJETO E PLANEJAMENTO DE PRODUÇÃO PARA TV (com Mariana Brasil)

 

Canções que Contam uma Revolução
(Série TV / Animação / DF)

Direção: Caetano Curi

Produção: Guilherme Fornazier

Empresa Produtora: Asacine Produções

 

Memória das Águas
(Série TV / Documentário / DF)

Direção: Naji Sidki

Produção: Kátia Coelho e Naji Sidki

Empresa Produtora: Verissimo Produções

 

Psique
(Série TV / Ficção / DF)

Direção: Ana P. Araújo e Guilherme Monteiro

Produção: Ana P. Araújo e Guilherme Monteiro

Empresa Produtora: Trupe do Filme

 

Suplentes:

 

A Escola Secreta (Série TV / Animação / GO)

Direção: Iuri Moreno Chaves Pereira

Produção: Lara Morena Chaves Pereira

Empresa Produtora: Caolha Filmes

 

Lona Preta (Série TV / Ficção / SP)

Direção: Francisco Garcia

Produção: Renato Ciasca

Empresa Produtora: Drama Filmes

 

 

 

ADEQUAÇÃO DO PROJETO: DESENVOLVIMENTO, PRODUÇÃO, DIREITOS, DISTRIBUIÇÃO (com Ana Paula da Silva)

 

Credores
(Longa-metragem / Ficção / SP)

Direção: Diogo Faggiano

Produção: Eugenio Puppo

Empresa Produtora: Heco Produções

 

Da Minha Cozinha Cuido Eu
(Longa-metragem / Documentário / DF)

Direção: Delvair Montagner

Produção: Daniela Marinho

Empresa Produtora: Transborda Produções Culturais

 

Espiral (Longa-metragem / Ficção / BA)

Direção: Pedro Perazzo

Produção: Flávia Santana

Empresa Produtora: Giro Planejamento Cultural

 

Suplentes:

 

Habitante Irreal (Longa-metragem / Ficção / RS)

Direção: Frederico Mendina

Produção: Mariana Muller

Empresa Produtora: Pironauta

 

O Sino (Longa-metragem / Ficção / BA)

Direção: Isaac Donato

Produção: Marília Cunha

Empresa Produtora: Movie Ações Audiovisuais

 

 

 

 

FORMAÇÃO DE PROJETO E ESTRATÉGIAS PARA CIRCULAÇÃO INTERNACIONAL (com Rafael Sampaio)

 

Água Turva (Longa-metragem / Multi-linguagem / DF)

Direção: Camila Dutervil

Produção: Andréa Gloria

Empresa Produtora: Cor Filme

 

Maria Luíza (Longa-metragem / Documentário / DF)

Direção: Marcelo Díaz

Produção: Marcelo Díaz

Empresa Produtora: Diazul de Cinema

 

Novo Éden (Longa-metragem / Ficção / BA)

Direção: Leandro Santos Rodrigues

Produção: Emerson Dindo

Empresa Produtora: Produtora Portátil

 

Suplentes:

 

O Amor dos Meus Filhos (Longa-metragem / Ficção / ES)

Direção: Rodrigo de Oliveira

Produção: Vitor Graise

Empresa Produtora: Pique-Bandeira Filmes

 

Gran Circo (Longa-metragem / Documentário / SP)

Direção: Fernanda Faya

Produção: Ricardo Molan Saito

Empresa Produtora: Temporal Filmes

Obs.:
1. No caso de desistência ou não-participação de algum projeto citado, será acionada a lista de projetos
suplentes.

2. O Ambiente de Mercado não arca com hospedagem, passagens aéreas, translado nem alimentação
para os projetos selecionados, mas garante credenciamento para todo o Festival para até dois
representantes por projeto.

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?