Longa Temporada, de André Novais Oliveira, ganha Candango de Melhor Filme e outros quatro prêmios no Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados venceu como melhor curta-metragem da Mostra Competitiva

O longa Bixa Travesty foi eleito o melhor filme pelo júri popular e levou outros dois prêmios

O 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro encerrou os trabalhos neste domingo (23/9) em cerimônia de premiação na grande casa do cinema brasileiro: o Cine Brasília. O longa-metragem Temporada, de André Novais Oliveira, levou cinco prêmios na noite, inclusive o de Melhor Filme da Mostra Competitiva. O filme mineiro ganhou também os Troféus Candangos de Melhor direção de arte, Melhor fotografia, Melhor ator coadjuvante (Russão) e Melhor atriz (Grace Passô).

Entre os curtas-metragens da Mostra Competitiva, Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados ficou com o título de Melhor curta. O filme de Aiano Bemfica, Camila  Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito também foi premiado pelo Melhor Som com o trabalho de Nicolau Domingues. O júri popular votou e escolheu como melhor longa o filme Bixa Travesty, de Claudia Priscilla e Kiko Goifman, que também foi reconhecido como Melhor trilha sonora, com o Prêmio Saruê e uma menção honrosa. O melhor curta para o público foi Eu, minha mãe e Wallace, dos Irmãos Carvalho, que também ganhou Melhor atriz coadjuvante (Noemia Oliveira) e Prêmio Zózimo Bulbul de melhor curta.

Outros destaques da noite foram as premiações de Melhor direção em curta e longa, entregues respectivamente a Nara Normande (Guaxuma) e Beatriz Seigner (Los Silencios). O júri oficial da Mostra Brasília premiou como Melhor curta o filme Entre parentes, de Tiago Aragão; e como Melhor longa a ficção New life S.A., de André  Carvalheira. No júri popular, o curta Terras brasileiras, de Dulce Queiroz; e o longa O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira; levaram os candangos.

Confira a lista completa de vencedores deste ano:

Mostra Competitiva

Longa-metragem

Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Temporada

Melhor direção: Beatriz Seigner (Los Silencios)

Melhor ator: Aldri Anunciação (Ilha)

Melhor atriz: Grace Passô (Temporada)

Melhor ator coadjuvante: Russão (Temporada)

Melhor atriz coadjuvante: Luciana Paes (A Sombra do Pai)

Melhor roteiro: Ilha, Ary Rosa e Glenda Nicácio

Melhor fotografia: Temporada, Wilsa Esser

Melhor direção de arte: Temporada, Diogo Hayashi

Melhor trilha sonora: Bixa Travesty

Melhor som: A Sombra do Pai, Gabriela Cunha

Melhor montagem: A Sombra do Pai, Karen Akerman

Júri Popular

Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Técnico Canal Curta!): Bixa Travesty

Prêmio Especial do Júri

Longa-metragem: Torre das Donzelas

Menção honrosa do Júri

Bixa Travesty, pelo posicionamento e impactante apresentação da dupla Linn da Quebrada e Jup do Bairro

 

Curta-metragem

Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados

Melhor direção: Nara Normande (Guaxuma)

Melhor ator: Fábio Leal (Reforma)

Melhor atriz: Maria Leite (Mesmo com tanta agonia)

Melhor ator coadjuvante: Uirá dos Reis (Plano Controle)

Melhor atriz coadjuvante: Noemia Oliveira (Eu, minha mãe e Wallace)

Melhor roteiro: Reforma, Fábio Leal

Melhor fotografia: Mesmo com tanta agonia, Anna Santos

Melhor direção de arte: Guaxuma, Nara Normande

Melhor trilha sonora: Guaxuma, Normand Roger

Melhor som: Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados, Nicolau Domingues

Melhor montagem: Plano Controle, Gabriel Martins e Luisa Lana

Menção honrosa de atriz coadjuvante: Mesmo com tanta agonia, Rillary Rihanna Guedes

Júri Popular

Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Eu, minha mãe e Wallace

Prêmio Especial do Júri

Curta-metragem: Liberdade

 

Prêmio Abraccine

Melhor Filme Curta Metragem: Mesmo com tanta agonia

Melhor Filme Longa Metragem: Los Silencios

 

Prêmio Conterrâneos

O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

 

Prêmio Técnico DOT Cine – Longa-Metragem

Temporada

 

Prêmio Marco Antônio Guimarães

O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

 

Prêmio Saruê

Linn da Quebrada e Jup do Bairro, por Bixa Travesty

 

Prêmio Técnico Canal Curta!

Bixa Travesty

 

Prêmio Aquisição Canal Brasil - Melhor Filme Curta Metragem

Mesmo com tanta agonia

 

Prêmio Técnico CiaRio/Neymar

Eu, minha mãe e Wallace

 

Prêmio Técnico DOT Cine – Curta-Metragem

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados

 

Prêmio Zózimo Bulbul

Prêmio Zózimo Bulbul – Fest Filme Fest Uni

Impermeável Pavio Curto

 

Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Curta Metragem

Eu, Minha Mãe E Wallace

 

Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Longa Metragem

Ilha

 

Mostra Brasília

Prêmios do Júri Oficial

Melhor longa-metragem (Prêmio CiaRio/Naymar): New Life S/A

Melhor curta-metragem (Prêmio Aquisição Prime Box Brasil): Entre Parentes

Melhor direção: André Luiz Oliveira (O outro lado da memória)

Melhor ator: Murilo Grossi (New Life S/A)

Melhor atriz: As presidiárias do filme Presos que Menstruam, representadas por Naiara Lira

Melhor roteiro: Para minha gata Mieze, Wesley Gondim

Melhor fotografia: Entre Parentes, Alan Schvarsberg

Melhor montagem: A Praga do Cinema Brasileiro, Zefel Coff

Melhor direção de arte: O Outro Lado da Memória, Moacyr Gramacho

Melhor edição de som: Riscados pela Memória, Olívia Hernandez

Melhor trilha sonora: O Outro Lado da Memória, Vinícius Jibhajan

 

Júri Popular

Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Estúdio Plug In): O outro lado da memória

Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Terras Brasileiras

 

Prêmio Petrobras de Cinema

O outro lado da memória

 

Prêmio Técnico Estúdio Plug.in

O outro lado da memória

 

Prêmio Técnico CiaRio/Naymar

Curta-metragem: Terras Brasileiras

Longa-metragem: New Life S/A

 

Prêmio Aquisição Prime Box Brazil

Entre Parentes
 

Mostra Caleidoscópio

Prêmios Caleidoscópio, Técnico VOD Tamanduá e Aquisição Prime Box Brazil

Os Sonâmbulos

 

Fest Uni

Melhor Direção Fest Uni

Flores, de Vado Vergara e Henrique Bruch (PUC/RS)

 

Melhor Filme Juri Popular Fest Uni

A casa de Ana, de Clara Ferrer e Marcella C. De Finis, da Universidade Federal Fluminense

 

Melhor Filme Fest Uni

Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha, da escola Porto Iracema das Artes, do Ceará

 

Menção Honrosa Fest Uni

Um lugar ao sul, de Gianluca Cozza (Universidade Federal de Pelotas) e De vez em quando, quando eu morro, eu choro, de R.B. Lima (Universidade Federal da Paraíba)

 

Futuro Brasil

Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor

Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas

 

Prêmios Ambiente de Mercado

Prêmio CineBrasil TV [pré-licenciamento]

Selvagem - Diego da Costa - Pietà Filmes

 

Prêmio Rio2C [2 credenciais]

Carolina, Conceição e nós todas - Gabriele Pereira - Space4

Nosso Amor de Hoje - Daniel Calil - Pira Filmes

 

Prêmio MIPTV [2 credenciais]

O Criador de Tudo  - Tiago Tambelli - Lente Viva Filmes

 

Prêmio Rotterdam LAB [1 credencial]

Passagem Esperança - Fernando Segtowick - Marahu Filmes

 

Prêmio Imersão Criativa na Chapada dos Veadeiros/GO

Ecos do silêncio - André Luiz Oliveira - ASACINE Filmes