Quinta-feira (21) com homenagem a Jean-Claude Bernardet e agenda voltada para o mercado audiovisual no Festival de Brasília

Quinta-feira (21) com homenagem a Jean-Claude Bernardet e agenda voltada para o mercado audiovisual no Festival de Brasília

 

Escravidão e relações abusivas foram abordadas na noite de quarta-feira (20) do 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. Os temas surgiram em “O nó do diabo”, longa-metragem adaptado de uma série de TV, à luz dos reflexos da cultura escravagista na atual política e sociedade brasileira. O curta “Tentei”, de Lais Melo, retratou uma mulher que tenta confrontar relação abusiva.

 

Os filmes que concorrem no Festival e que serão exibidos nesta quinta-feira (21) pela Mostra Brasília são: “Damrõze Akwe – Amor e Resistência” (Guilherme Cavalli), “A Margem do Universo” (Tiago Esmeraldo), “O Fantástico Patinho Feio” (Denilson Félix); além “Torre” (Nádia Mangolini), “Baunilha” (Leo Tabosa) e “Por Trás da Linha de Escudos” (Marcelo Pedroso), pela Mostra Competitiva.

 

Também no Cine Brasília será lançado livro “Bernardet 80 – Impacto e Influência no Cinema Brasileiro”, assinado por Orlando Margarido e Ivonete Pinto. A obra, uma homenagem a Jean-Claude Bernardet, traz artigos de profissionais de diferentes áreas do cinema sobre a produção do pensador, roteirista, crítico, diretor e ator.

 

O Ambiente de Mercado segue extensa programação. As ‘Conversas com Players’ trarão, pela manhã, Ramiro Azevedo (Box Brazil), Igor Kupstas (O2 Play), Maria Rita Nepomuceno (CINEBRASiLTV), André Saddy (Canal Brasil), Reneé Castelo Branco (Globonews) e Carolina Rapp (Globo Filmes). Já à tarde, os encontros serão com: Luciano Cury (Arte 1), Júlio Worcman (Canal Curta!), Krishna Mahon (History, A&E, LifeTime e H2), Bárbara Sturm (Elo Company) e Luiz Bannitz (Looke).

 

No Museu da República, por meio das Conversas Livres, serão debatidos os ‘Desafios do primeiro longa’, com mediação de Adriano de Angelis e os convidados Iberê Carvalho, Santiago Dellape e Vania Catani. O espaço exibirá ainda reprises da Mostra Competitiva, com “Tentei” e “O Nó do Diabo”, além da ‘Mostra 50 anos em 5 dias’.

 

Patrocínio

A 50ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro conta com os seguintes patrocinadores: NET, Claro, Petrobras, BRB, BNDES e Sabin.

 

Serviço

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – 50ª edição

Quando: 15 a 24 de setembro de 2017

Programação completa: http://www.festivaldebrasilia.com.br/

Fotos: https://www.flickr.com/photos/152011896@N03/albums

 

 

Programação do dia 21/09/2017

 

09h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h30, Museu da República, Auditório 1, atividade gratuita

Projeto Cine Detran

Bike versus Carros, Fredrik Gertten, 2015, 92min, Suécia, livre

 

09h30, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Ramiro Azevedo (Box Brazil)

 

10h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Igor Kupstas (O2 Play)

 

10h30, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Maria Rita Nepomuceno (CINEBRASiLTV)

 

11h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

André Saddy (Canal Brasil)

 

11h30, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Reneé Castelo Branco (Globonews) e Carolina Rapp (Globo Filmes)

 

11h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Tentei e o Nó do Diabo

Mediador: Marcelo Miranda

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

O Cinema Foi à Feira, Paulo Hermida, 2016, 75 min, BA, 12 anos

 

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Conversas Livres

Desafios do primeiro longa

Mediador: Adriano de Angelis

 

14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina  

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

 

14h, IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

A criança no set com Fernanda Rocha

 

14h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

A Mulher e o Rio, Bernard Miranda Lessa, 104min, 2017, ES, 16 anos

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise da mostra competitiva Tentei e O Nó do Diabo

 

15h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Luciano Cury (Arte 1)

 

15h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Júlio Worcman (Canal Curta!)

 

16h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Krishna Mahon (History, A&E, LifeTime e H2)

 

16h, Cine Brasília, entrada franca

Sessão Hors Concour

A Moça do Calendário, Helena Ignez, 2017, 86 min, SP, 14 anos

 

16h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

Dias Vazios, Robney Bruno Almeida, 110 min, 2017, GO, 16 anos

 

16h30, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Bárbara Sturm (Elo Company)

 

17h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Luiz Bannitz (Looke)

18h, Centro Cultural Brasil 21, Foyer, atividade gratuita restrita aos credenciados no Ambiente de Mercado

Ambiente de Mercado – Happy Hour

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias

O Bandido da Luz Vermelha, Rogério Sganzerla, 1968, 92 min, SP, 14 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Itin do Brasil

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ  Handerson Oliveira

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Bian

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Raposa e Banda 300 & Jazz

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Brasília

Damrõze Akwe – Amor e Resistência, Guilherme Cavalli, 22 min, 14 anos

A Margem do Universo, Tiago Esmeraldo, 18 min, Livre

O Fantástico Patinho Feio,  Denilson Félix, 74 min, Livre

 

20h, Fercal, Lobeiral, acesso livre

 

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

 

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?