Mostra Brasília anuncia os filmes selecionados da edição 2017

FONTE : Metrópoles

A Mostra Brasília, marcada para acontecer de 18 a 22 de setembro dentro do Festival de Brasília (15 a 24 de setembro), divulgou os selecionados da edição 2017 na manhã desta terça (8/8). Quatro longas e treze curtas disputam R$ 240 mil e o Troféu Câmara Legislativa, criado em 1996 para premiar produções locais. Os filmes da mostra competitiva foram anunciados na segunda (7/8).

Os longas documentais “Um Domingo de 53 Horas” e “O Fantástico Patinho Feio” e os de ficção “Jeitosinha” e “Menina de Barro” disputam prêmio de melhor filme pelo júri oficial (R$ 100 mil) e júri popular (R$ 40 mil).

O vencedor do júri popular também receberá o Prêmio Petrobras de Cinema – R$ 100 mil e contrato de distribuição comercial. Será possível votar no júri popular por meio de aplicativo ou de totens eletrônicos no Cine Brasília.

Os treze curtas selecionados disputam prêmios de melhor filme pelo júri oficial (R$ 20 mil) e popular (R$ 8 mil). “Carneiro de Ouro”, de Dácia Ibiapina, é o único trabalho da Mostra Brasília que também disputa o Candango a bordo da mostra competitiva.

Veja os selecionados da Mostra Brasília 2017 (22º Troféu Câmara Legislativa):

Longa-metragem

“Um Domingo de 53 Horas”, de Cristiano Vieira, documentário, 93min

“O Fantástico Patinho Feio”, de Denilson Félix, documentário, 74min10s

“Jeitosinha”, de Johil de Carvalho e Sérgio Lacerda, ficção, 90min

“Menina de Barro”, de Vinícius Machado, ficção, 115min43s

Curta-metragem

“1×1”, de Ramon Abreu, ficção, 19min

“Afronte”, de Marcus Azevedo e Bruno Victor, documentário, 15min46s

“Carneiro de Ouro”, de Dácia Ibiapina, documentário, 25min

“O Céu dos Teus Olhos”, de Danilo Borges e Diego Borges, ficção, 16min57s

“Damrõze Akwe – Amor e Resistência”, de Guilherme Cavalli, documentário, 21min39s

“Habilitado para Morrer”, de Rafael Stadniki, ficção,18min41s

“A Inviolável Leveza do Ser”, de Júlia Zakarewicz, ficção,1min50s

“A Margem do Universo”, de Tiago Esmeraldo, ficção,18min22s

“O Menino Leão e a Menina Coruja”, de Renan Montenegro, ficção, 16min05s

“Tekoha – Som da Terra”, de Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron, documentário, 20min

“UrSortudo”, de Januário Jr, ficção, 15min

“O Vídeo de 6 Faces”, de Maurício Chades, ficção, 19min54s

“Vilão”, de Webson Dias, documentário, 19min19s

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?