Ficha técnica

Governador do Distrito Federal: Rodrigo Rollemberg

Secretário de Estado de Cultura: Guilherme Reis

Secretária Adjunta de Cultura: Nanan Catalão

Subsecretária de Políticas Públicas de Desenvolvimento e Promoção Cultural: Mariana Soares Ribeiro

Presidência: Guilherme Reis

Direção executiva: Sara Rocha

Direção artística: Eduardo Valente

Direção de participação social e Direção geral de produção: Henrique Rocha

Produção executiva: Michelle Cano e Rosana Alves

Coordenação de produção: Susanna Aune e Paula Rios

Gerência de comunicação: Luísa Bianchetti

Coordenação técnica – Infraestrutura e operações: Raoni Dolabella

Coordenação de atividades formativas: João Paulo Procópio

Produção de atividades formativas: Tatiana Bittar

Assistente de produção das atividades formativas: Ramon Lima e Francisco Pessanha Neto

Consultoria Ambiente de Mercado: Alfredo Manevy

Coordenação Ambiente de Mercado: Ana Arruda

Produção Ambiente de Mercado: Micaela Neiva

Assistente de produção do Ambiente de Mercado: Alexandre Costa

Coordenação de logística: Rebeca Damian

Assistentes de logística: Ana Paula Rabelo, Carla Barcelos, Gabriela Fernandes e Thalyta Ribeiro

Assistentes de produção multiárea: Bethânia Maia e Renata Schelb

Coordenação de descentralização: Janaína André

Coordenação editorial: Pedro Brandt

Redator: Ulisses de Freitas

Coordenação de relações institucionais: Kuka Escosteguy

Encodamento, programas e supervisão da sala de projeção: Zé Luiz

Quality checking Mostra Competitiva: O2 Pós

Assistentes de logística/receptivo: Natália Pires, Patrícia Del Rey e Sofia Benevides

Curadoria da programação musical: Henrique Rocha (Cine Brasília e cidades)

Seleção musical – Cine Brasília: Rodrigo Barata e Tiago Pezão

Produção – cidades: Guylherme Almeida, Filipe CDR, Luciana Santos e Janaína Montalvão

Assistentes de produção – cidades: Clara Nugoli, Luh Gomes, Gabriel Erckman, Ana Beatriz Leite, Fernando Teles, Guilherme Azevêdo, Luna Moreno e Thais Kuri

Monitores – cidades: Marta Priscila de Andrade, Jullya Graciela Alves, Thais Ferreira Veloso, Gabriela M. de Oliveira, Mariana Gomes, Adriano Maimoni e João Alexandre

Projecionistas – cidades: Rodrigo Lelis, Daniel Landim, Hugo Pires e Isis Aisha

Produção de oficina – cidades: Karolyne Damasceno e Camilla Ellen

FestUniBrasília (comissão organizadora): Érika Bauer, Dácia Ibiapina e Denise Moraes

Festival de Filmes Curta-Metragem de Escolas Públicas (comissão organizadora): Adriana do Valle Cordeiro, Cristiano de Souza Calisto, Flávia Lopes de Oliveira, Gleison Santos Cardozo, Firmino Moreira de Queiroz, Luiz Eduardo Siqueira de Almeida, Karla Calasans de Mello, Odemir Donizeti de Araújo Filho e Wanderley dos Santos

Curtíssimos UnB-Iesb (coordenação): Paulo Duro

Cenografia: Dalton Camargo, Maíra Carvalho e Leonardo Cinelli

Iluminação artística: Dalton Camargo

Projetos arquitetônicos: Domingo Arquitetura e Design

Coordenação Festivalzinho: Ilane Nogueira

Assessoria de Audiovisual: Carla Queiroz

Assessoria de imprensa – Secult: Guilherme Lobão

Direção de palco e de cerimonial: Jorge Vermelho

Apresentadores: Dira Paes, Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Jesuíta Barbosa, Camila Márdila, Matheus Nachtergaele, Murilo Grossi, Chico Sant’Anna, Rocco Pitanga, Antonio Pitanga, Bruno Torres, Sérgio Sartório, Ellen Oléria, Fernando Eiras, Camila Guerra, Paulo Miklos, André Gonzales, Mariana Nunes, Juliana Drummond e Caco Ciocler

Cine Brasília: Marcos dos Santos, Kakau Teixeira, Carlos Camurça, Sâmia Lanna e Sérgio Araújo Lisboa

Troféu Candango (fundição): Otto Fernandes

Troféu Câmara Legislativa: Cleide Soares (coordenadora), Cláudia Marques (coordenadora adjunta), Fabrício Veloso, Kátia Brasil Nunes e Diana de Souza Duarte

 

Exposição Entre Olhares e Afetos – 50 Festivais de Brasília do Cinema Brasileiro

Curadoria: Rose May Carneiro

Concepção e textos: Sérgio Bazi e Sérgio Moriconi

Projeto gráfico e diagramação do catálogo: Felipe Cavalcante, Gabriel Menezes e Rogério Lionzo

Museu Nacional da República: Wagner Barja e equipe

Acervo fotográfico: Arquivo Público do Distrito Federal, Secretaria de Cultura do Distrito Federal, Júnior Almeida e Aline Arruda

Coordenação de comunicação, captação de patrocínio, identidade visual, webdesign, aplicativo de celular, vinhetas e cartelas animadas: Flap Liv Marketing

Direção: Bruno Barra e Ivan Hauer

Coordenação: Juliana Cury

Gerente de conta: Érick Araújo

Direção de criação: Mauro Assis

Direção de arte: André Ramos e Lídia Pessoa

Redação: Amanda Lourenço

Finalização: Felipe Cunha, PedroLex e Allyson

Revisão: Palavras em Ação

Site: Inácio Alencar

Aplicativo: Bruno Nunes Hdig

Operadores digitais: Heloise Cullen e Rodrigo Caixeta

Técnico de TI: Victor Ávilla

Coordenação de Produção: Taís Veras

Administrativo e financeiro: Mariana Cruz, Pedro Villares, Vagner Cardoso, Andrêssa Soares, Felipe Terra, Breno Queiroz e Maria dos Santos

Coordenação geral: Máquina Cohn & Wolfe

Assessoria de imprensa e conteúdo: Camila Fernandes e Catarina Boechat

Redes sociais: Bruno Dantas e Roney Lima

Assessoria local: Um Nome Comunicação

Equipe Um Nome Comunicação: Guilherme Tavares, Gabriela Almeida e Amanda Bittar

Presidente: Francisco José de Almeida

Coordenação financeira: Cirila Targhetta

Coordenação administrativa: Flávio Alcântara

Assistentes administrativos: Carlos Magno e Gabriel Sena

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?