Festivalzinho, Festival de Curtas das Escolas Públicas e Painéis setoriais integram a programação desta terça-feira

A segunda-feira (18) manteve o ritmo das atividades do 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. O público conferiu, pela Mostra Brasília, os filmes “O Céu dos Teus Olhos”, “O Vídeo de 6 Faces”, “Tekoha – Som da Terra”, “UrSortudo”, “Vilão” e “1×1”. Também despertaram elogios e movimentaram o aplicativo com a votação popular “As Melhores Noites de Veroni” e “Café com Canela”.

 

Já na terça-feira (19) o Cine Brasília receberá pela manhã o Festivalzinho, tradicional mostra voltada ao público infantil, e o Festival de Curtas das Escolas Públicas, ambas com entrada franca. Em paralelo, no Centro Cultural Brasil 21, haverá a Oficina de Pitching com os convidados André Leão e Alice Lanari.

 

Dois painéis setoriais integram a programação do Festival no período da tarde. “A produção audiovisual contemporânea e suas (possíveis) estratégias de preservação” será promovida pela Associação Brasileira de Preservação Audiovisual – ABPA. Por sua vez, “A crítica de cinema e os desafios dos novos formatos no universo digital” contará com a participação de críticos e críticas de cinema de todo o país.

 

A noite terá o lançamento do livro “Cinema Brasileiro e Coprodução Internacional”, de autoria de Flávia Rocha e Dácia Ibiapina. Em seguida, a Mostra Brasília exibirá os filmes “O Menino Leão e a Menina Coruja” (Renan Montenegro) e “Menina de Barro” (Vinícius Machado); enquanto Mamata (Marcus Curvelo) e Construindo Pontes (Heloisa Passos), entrarão no circuito da Mostra Competitiva.

 

Patrocínio

A 50ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro conta com os seguintes patrocinadores: NET, Claro, Petrobras, BRB, BNDES e Sabin.

 

Serviço

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – 50ª edição

Quando: 15 a 24 de setembro de 2017

Programação completa: http://www.festivaldebrasilia.com.br/

Fotos: https://www.flickr.com/photos/152011896@N03/albums

 

Programação do dia 19/09/2017

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade restrita

Oficina de Pitching com André Leão e Alice Lanari

 

09h30, Museu Nacional da República, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h30, Cine Brasília, entrada franca

Festival de Curtas das Escolas Públicas

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela

Mediador: Luiz Joaquim

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

A Falecida, Leon Hirszman, 1965, 90 min, RJ, 14 anos

 

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

A produção audiovisual contemporânea e suas (possíveis) estratégias de preservação – Associação Brasileira de Preservação Audiovisual – ABPA

Mediador: Fabrício Felice

 

14h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

A crítica de cinema e os desafios dos novos formatos no universo digital

Mediador: Luiz Zanin

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

14h, SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

14h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

Triz, André Carvalheira, 90 min, 2017, DF, 14 anos

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição no site

Oficina

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise

Mostra Competitiva – As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela

 

16h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Guarnieri, Francisco Guarnieri, 2017, 72 min, SP, Livre

 

16h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

Guerra de Algodão, Marília Hughes e Claudio Marques, 100 min, 2017, BA, livre

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, acesso livre

Mostra 50 anos em 5 dias

Ser Tão Cinzento, Henrique Dantas, 2011, 26 min, BA, 12 anos

Filme de Amor, Júlio Bressane, 2003, 90 min, RJ, 18 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Lethal Breakz

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Luciano Mix

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Linguiça

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Donna

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente,  Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

 

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Brasília

O Menino Leão e a Menina Coruja, Renan Montenegro, 16 min, Livre

Menina de Barro, Vinícius Machado, 115 min, 16 anos

 

20h, Paranoá, Paranoá Parque, acesso livre

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017, 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?