Festival de Brasília: programação completa desta segunda-feira (18)

Clube Cinema

O 1º fim de semana do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro deu uma mostra da qualidade estética e conceitual do que sua edição comemorativa aos 50 anos oferecerá ao público. E a semana é aberta com muita coisa interessante e diversificada na programação, que segue até o domingo (24).

A segunda-feira (18) terá rica programação com o debate “Corpos indóceis: uma ética da diferença e da não conformidade”, com Gilmar Galache, Mariana Nunes, Mc Linn da Quebrada e mediação de Denilson Lopes. O foco será entender como o cinema e a arte podem construir retratos de personagens em constante movimento e em desacordo com os padrões limitadores de uma sociedade reconhecida como controladora.

As mostras competitivas acontecerão em dois horários distintos, sendo que pela Mostra Brasília serão exibidos os seguintes filmes: O Céu dos Teus Olhos (Danilo Borges e Diego Borges), O Vídeo de 6 Faces (Maurício Chades), Tekoha – Som da Terra ( Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron), UrSortudo (Januário Jr), Vilão (Webson Dias), e 1×1 (Ramon Abreu).

Café com Canela (Ary Rosa e Glenda Nicácio)

A Mostra Competitiva apresentará: As Melhores Noites de Veroni (Ulisses Arthur) e Café com Canela (Ary Rosa e Glenda Nicácio). Também hoje inicia a programação do Festivalzinho, mostra voltada para crianças. Os filmes serão exibidos no Cine Brasília e em Taguatinga, Sobradinho, Gama e Riacho Fundo I.

Programação do dia 18/09/2017

9h – Museu Nacional da República, atividade gratuita | Festivalzinho – Mostra Infantil

09h30, Cine Brasília, entrada franca | Festival de Curtas das Escolas Públicas

09h30, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Conversas Livres | Curadoria Aberta: O Processo de montagem da programação do 50º Festival de Brasília | Mediador: Eduardo Valente

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre | Debate com as equipes dos filmes Inocentes e Pendular | Mediadora: Maria do Rosário

14h, Cine Brasília, entrada franca | Mostra 50 anos em 5 dias | Rota ABC, Francisco Cesar Filho, 1991, 11 min, SP, 12 anos | Santo Forte, Eduardo Coutinho, 1999, 80 min, 1999, RJ, 12 anos

14h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Conversas Livres | Corpos Indóceis: Uma ética da diferença e da não conformidade | Mediador: Denilson Lopes

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Painel Setorial | ELVIRAS: as mulheres e a reflexão sobre o audiovisual | Mediadora: Cecilia Barroso

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Oficina | LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Oficina | Direção de Arte com Monica Palazzo

14h, SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Oficina | Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Oficina | Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita Festivalzinho – Mostra Infantil

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca | Reprise da mostra competitiva – Inocentes e Pendular

16h, Cine Brasília, entrada franca | Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história | Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava, Fernanda Pessoa, 2017, 79 min, SP, 16 anos

16h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site | Conversas Livres | Terra em transe: O cinema reflete a história que acontece | Mediador: Vitor Sarno

“Iracema, Uma Transa Amazônica”

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca | Mostra 50 anos em 5 dias | Iracema, Uma Transa Amazônica, Jorge Bodanzky e Orlando Senna, 1974, 90 min, BRA/GER, 16 anos

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre | Programação multicultural | DJ Donna

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre | Programação multicultural | DJ Foxxy

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre | Programação multicultural | DJ Bian

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre | Programação multicultural | DJ Márcia Regina

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1 | 18h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Brasília | O Céu dos Teus Olhos, Danilo Borges e Diego Borges, 16 min, Livre | O Vídeo de 6 Faces, Maurício Chades, 19 min, Livre | Tekoha – Som da Terra, Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron, 20 min, 10 anos | UrSortudo, Januário Jr, 15 min, 10 anos | Vilão, Webson Dias, 19 min, 14 anos | 1×1, Ramon Abreu, 19 min, 16 anos

19h, Cine Brasília, entrada franca | Lançamento de Publicação | Afetos, Relações e Encontros com Filmes Brasileiros Contemporâneos | Denilson Lopes

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva | As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos | Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

21h, Cine Brasília | Mostra Competitiva | As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos | Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

Serviço

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – 50ª edição

Quando: até 24 de setembro de 2017

Programação completa: http://www.festivaldebrasilia.com.br

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?