Festival de Brasília entra a sexta-feira (22) no ritmo de produção

Programação multicultural nas RAs também é opção para o final de semana

 

A crítica ao ‘Estado perverso’ dominou o Cine Brasília nesta quinta-feira (21), a partir da exibição do longa-metragem “Por trás da linha de escudos”. O filme, comandado por Marcelo Pedroso, documenta atuação do Batalhão de Choque da PM de Recife em manifestações consideradas violentas. Por outro lado, os curtas “Torre” (Nádia Mangolini) e “Baunilha” (Leo Tabosa) abordaram o regime militar e o masoquismo.

 

Nesta sexta-feira (22) os filmes que concorrem no 50º Festival de Brasília de Cinema Brasileiro e serão apresentados pela Mostra Brasília são: “Carneiro de Ouro” (Dácia Ibiapina, 25 min) e “Um Domingo de 53 Horas” (Cristiano Vieira, 93 min). Na Mostra Competitiva, entrarão: “Chico” (Irmãos Carvalho, 22 min), “Carneiro de Ouro” (Dácia Ibiapina, 25 min) e “Era Uma Vez Brasília” (Adirley Queirós, 100 min, 14 anos).

 

A publicação a ser lançada hoje no Festival será “O cinema como refúgio da escrita: roteiro e paisagens em Peter Handke e Wim Wenders”, assinado pelo crítico de cinema e professor da Universidade de Brasília (UnB), por Pablo Gonçalo.

 

As atividades desta sexta-feira e do final de semana seguem com a democratização o acesso à cultura no DF e exibição da Mostra Competitiva, Mostra Brasília e do Festivalzinho em Taguatinga, Sobradinho, Gama e Riacho Fundo I. Essas regiões também recebem programação multicultural, praças de alimentação, DJs e bandas até o último dia do Festival, 24 de setembro.

 

Patrocínio

A 50ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro conta com os seguintes patrocinadores: NET, Claro, Petrobras, BRB, BNDES e Sabin.

 

Serviço

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – 50ª edição

Quando: 15 a 24 de setembro de 2017

Programação completa: http://www.festivaldebrasilia.com.br/

Fotos: https://www.flickr.com/photos/152011896@N03/albums

 

 

Programação do dia 22/09/2017

 

09h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 1

RODRIGO TERRA: Planejamento de distribuição em múltiplas plataformas

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 2

RAFAEL SAMPAIO: Formatação de projetos para vendas internacionais

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 3

MARIANA BRASIL: Desenvolvimento de projeto e planejamento de produção para TV

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 4

ANA PAULA DA SILVA: Adequação do projeto para venda

 

09h30, Hotel Meliá, acesso livre

Debate com a equipe do filme A Moça do Calendário

Mediador: Eduardo Valente

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

 

Ambiente de Mercado – Painel 4

Movimentando o mercado: A importância dos encontros de negócio para a cadeia produtiva do audiovisual

Mediadora: Ana Arruda

 

11h, Museu Nacional da República, atividade gratuita

filme.curto: 50 em 6

Exibição de seis curtas feitos por alunos da UnB e do Iesb em disciplina que teve como contexto os 50 anos do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

 

11h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Painel 5

CONEXÕES: Estratégias de internacionalização

Mediadora: Ana Julia Cabral

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Torre, Baunilha e Por Trás da Linha de Escudos

Mediador: Luiz Joaquim

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora da Estrela, Suzana Amaral, 1985, 96 min

 

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2, entrada franca

Assembleia ABRACCINE

 

14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

A criança no set com Fernanda Rocha

 

14h30, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Painel 6

A TV pública como espaço de qualificação para a produção audiovisual independente

Mediadora: Bia Barbosa

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Pitchings Abertos – 6 PROJETOS

BANCA: Maria Nuñez (Ventana Sur) |  André Saddy (Canal Brasil) | Mariana Brasil (consultora) | Bárbara Sturm (Elo Company) | Maria Rita Nepomuceno (CineBrasilTV) | Rafael Sampaio (BRLab) | Carla Esmeralda (Rio Content Market) | Renée Castelo Branco (Globonews) | Júlio Worcman (Canal Curta!)

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise da mostra competitiva Torre,  Baunilha, Por Trás da Linha de Escudos

16h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

Escola de Cinema, Angelo Ravazi, 71 min, 2017, SP, Livre

 

16h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado  – Painel 7

Tendências audiovisuais: Vídeo on demand [VOD], múltiplas telas e realidade virtual

Mediador: Rodrigo Terra

 

18h, Museu da República, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

Bla Bla Bla, Andrea Tonacci, 1968, 26 min

Três Minutos, Ana Luiza Azevedo, 1999, 6 min, Livre

Recife Frio, Kleber Mendonça Filho, 2009

Meu Amigo Nietzsche, Fáuston da Silva,  2012, 15 min, DF, Livre

Chapeleiros, Adrian Cooper, 1983, 24 min, SP, Livre

 

18h, Centro Cultural Brasil 21, Foyer, atividade gratuita restrita aos credenciados no Ambiente de Mercado

Ambiente de Mercado – Happy Hour

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Kaster, Bandas Vintage Vantage e Plus Ultra

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Paulo Melo, Bandas Choro de Bamba e Sambakana

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Raul e grupo GDC e banda Wile Ortos e Angelus Macarius

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Breno Uriel e Banda Ras Kakaroto

 

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Premiação Mostra Futuro Brasil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

 

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Brasília

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, Livre

Um Domingo de 53 Horas, Cristiano Vieira, 93 min, Livre

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?