Festival de Brasília abre as portas ao público neste sábado; veja programação

G1 DF

Depois de uma cerimônia de abertura badalada, nesta sexta-feira (15), o 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro abre as portas ao público em geral a partir deste sábado (16). A mostra competitiva começa com duas sessões, que reúnem dois longas e três curtas-metragens ambientados em São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Pernambuco.

A programação também inclui a reprise dos filmes exibidos na abertura – o curta “Festejo muito pessoal”, de Carlos Adriano, e o longa “Não devore meu coração!”, de Felipe Bragança. A sessão gratuita é no Museu da República, às 15h. Antes, às 11h, a equipe de “Não devore” participa de debate no Centro Cultural Brasil 21.

O sábado também marca a estreia da mostra “Esses corpos indóceis”, que reúne longas documentais e de ficção focados em corpos que desafiam o status quo, às vezes, pelo simples fato de existirem. “Mais do que uma proposta do festival, é um tema que vários cineastas estão tratando, onde estão trafegando”, diz o curador Eduardo Valente.

Confira a programação completa do 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, neste sábado (16):

10h: Cine Brasília, atividade gratuita
I FestUniBrasília

11h: Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre
Debate com a equipe do filme de abertura “Não devore meu coração!”

14h: Cine Brasília, entrada franca
Mostra “Esses Corpos Indóceis”
“Baronesa”, Juliana Antunes, 2017, 70 min, MG, 16 anos

14h: Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Conversas Livres
Um jovem de 50 anos: A história viva do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro
Mediadora: Erika Bauer

14h: Faculdade ICESP – Guará (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Oficina
LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

14h: Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Oficina
Direção de Arte com Monica Palazzo

14h: SESC Gama (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Oficina
Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

14h: UnB – Departamento de Artes Cênicas (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Oficina
Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

15h: Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca
Reprise
“Festejo muito pessoal”, de Carlos Adriano, 2016, 8 min, SP, Livre
“Não devore meu coração!”, de Felipe Bragança, 2017, 108 min, RJ, 14 anos

15h30: Cine Brasília, entrada franca
Mostra “Esses Corpos Indóceis”
“Com o terceiro olho na terra da profanação”, Catu Rizo, 2016, 66min, RJ, 12 anos

17h: Cine Brasília, entrada franca
Mostra “Esses Corpos Indóceis”
“Estamos todos aqui”, Rafael Mellim e Chico Santos, 2017, 21 min, SP, 14 anos
“Meu corpo é político”, Alice Riff, 2017, 71 min, SP, 12 anos

18h: Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca
Sessão Especial
“A Serpente”, Jura Capela, 2016, 73 min, PE/RJ, 16 anos

18h: Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre
Programação multicultural
DJ Di Afreeka , Bandas Chinelo de Couro e Talo de Mamona

18h: Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre
Programação multicultural
DJ Roger, Bandas Tertúlia da Lua e Supervibe

18h: Teatro de Sobradinho, acesso livre
Programação multicultural
DJ Marcos Pinheiro, Bandas Casacasta e Darshan

18h: Em frente à administração do Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural
DJ Mallu, Bandas Samba na Rua e Samba Flores

19h: Cine Brasília
Mostra Competitiva
“O peixe”, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre
“Nada”, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre
“Música para quando as luzes se apagam”, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

19h: Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca
Mostra Competitiva
“O peixe”, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre
“Nada”, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre
“Música para quando as luzes se apagam”, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

20h: São Sebastião, Avenida Principal do Morro da Cruz, acesso livre
Cinema Voador
“Rosinha”, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre
“O último Cine Drive-In”, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

21h: Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca
21h30: Cine Brasília
Mostra Competitiva
“Peripatético”, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre
“Vazante”, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?