Domingo (17) movimentado pelo 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Depois da emocionante abertura do 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro na última sexta (15), neste sábado (16) teve início a Mostra Competitiva e o lançamento da publicação “Candango – Memórias do Festival”, que resgata a história afetiva do evento, sendo o primeiro de uma série de livros a serem lançados durante a edição histórica. O Cine Brasília abriu as atividades do Festival ao público geral, que já estreou a votação popular por meio do o aplicativo oficial ‘Festival de Brasília’.

 

Cinco produções foram exibidas em duas sessões da Mostra Competitiva: os longas “Música para quando as luzes se apagam”, de Ismael Caneppele (2017, 70min, RS, 14 anos), e o longa “Vazante” (2017, 116 min, SP, 14 anos), de Daniela Thomas. Além dos curtas “O Peixe”, de Jonathas de Andrade (2016, 23min, PE, Livre), “Nada”, de Gabriel Martins (2017, 27min, MG, Livre) e “Peripatético” (2017, 15 min, SP, Livre), de Jéssica Queiroz.

 

E o domingo (17) começa recheado de atividades do Festival! A Mostra Competitiva traz o curta “Inocentes”, de Douglas Soares (2017, 18 min, RJ, 16 anos) e o longa Pendular, de Julia Murat (2017, 108 min, RJ, 16 anos). Também merece destaque a exibição de, entre outros filmes, “A hora e a vez”, de Augusto Matraga, e “Antes do Fim”, de Cristiano Burlan, nas mostras ‘50 anos em 5 dias’ e ‘Esses Corpos Indóceis’, respectivamente.

Outro grande destaque deste domingo é a masterclass de Anna Muylaert. A cineasta, premiada com sete Candangos em 2009 com o filme “É proibido Fumar”, irá comentar sua filmografia e os temas que a impulsionam em uma das mais prestigiadas carreiras do cinema nacional atual.

Participem!

 

 

Serviço

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – 50ª edição

Quando: 15 a 24 de setembro de 2017

Programação completa: http://www.festivaldebrasilia.com.br/

Fotos: https://www.flickr.com/photos/152011896@N03/albums

 

Programação do dia 17/09/2017

 

09h30, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes O Peixe, Nada e Música para Quando as Luzes se Apagam

Mediador: Marcelo Miranda

 

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

I FestUniBrasília

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Peripatético e Vazante

Mediadora: Maria do Rosário

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Modo de produção, Dea Ferraz, 2017, 75min, PE, Livre

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

14h, SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

APAN: Um diálogo sobre ações afirmativas no audiovisual

Mediadora: Anne Caroline Quiangala

 

15h, Centro Cultural Brasil 21 – Teatro 3, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Master Class com Anna Muylaert

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise

Mostra competitiva – O Peixe, Nada e Música para Quando as Luzes se Apagam

 

15h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Antes do fim, Cristiano Burlan, 86 min, SP, 14 anos

 

17h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Diários de Classe, Maria Carolina da Silva e Igor Souza, 2017, 76 min, BA, 12 anos

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, acesso livre

Reprise

Mostra competitiva – Peripatético e Vazante

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Palito, Bandas Movni e Besouro do Rabo Branco

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Mofx, Bandas 3EJAH e Volt Vandre

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Raul, Bandas Rosemaria e Priscila Lima

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Pequi, Bandas Maria Vai Casoutras e Emília Monteiro

 

19h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora e a Vez de Augusto Matraga, Roberto Santos, 1965, 109 min,  MG, 10 anos

 

19h, Cine Brasília, entrada franca

Lançamento de publicação

Fotografia Getuliana: a imagética germânica na construção no olhar fotográfico nos tempos do Estado Novo.

Miguel Freire

20h, São Sebastião, Avenida Principal do Morro da Cruz, acesso livre

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama | Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

 

21h30, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

 

 

INFORMAÇÕES PARA A IMPRENSA

 

Máquina Cohn & Wolfe

Escritório (61) 3701-2921

Plantão Máquina (61) 9 9110-0706

Catarina Boechat (61) 9 9333-2148

Camila Fernandes (61) 9 8112-2757

 

Um Nome Produção e Comunicação

Escritório (61) 3244-4696

Guilherme Tavares (61) 9 9218-5001

Gabriela de Almeida (61) 9 8175-6772

Amanda Bittar (61) 9 9553-0353

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?