Confira programação deste domingo do 50º Festival de Brasília

G1 DF

A maratona de curtas e longas-metragens, oficinas, seminários, debates e painéis do 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro continua a todo vapor, sem trégua, neste domingo (17). A programação prevê eventos a partir das 9h30 e segue até 21h30, com a segunda noite da mostra competitiva.

Pela manhã, o público pode participar de debates com as equipes dos filmes exibidos na mostra competitiva do sábado (16): os curtas “O peixe”, “Nada” e “Peripatético”, e os longas “Música para quando as luzes se apagam” e “Vazante”. Para quem perdeu as sessões, há reprise às 15h e às 18h no Museu da República.

Na programação inédita, o curta “Inocentes”, de Douglas Soares, e o longa “Pendular”, de Julia Murat, são as atrações da mostra competitiva. O primeiro homenageia o fotógrafo, professor e crítico de arte Alair Gomes, precursor da arte homoerótica no país. O segundo usa a dança e a escultura para mostrar o difícil equilíbrio na vida amorosa de dois artistas, que decidem morar juntos em um galpão convertido em estúdio-ateliê.

Estudantes e cineastas também terão a oportunidade de participar, neste domingo, de uma master class com a diretora de “Que horas ela volta?”, Anna Muylaert. A atividade é gratuita, a partir das 15h, mas requer inscrição prévia pela internet.

Confira a programação completa do 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, neste domingo (17):

17 de setembro (domingo)

9h30: Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes “O peixe”, “Nada” e “Música para quando as luzes se apagam” Mediador: Marcelo Miranda

10h: Cine Brasília, atividade gratuita
I FestUniBrasília

11h: Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes “Peripatético” e “Vazante”
Mediadora: Maria do Rosário

14h: Cine Brasília, entrada franca
Mostra “Esses Corpos Indóceis”
“Modo de produção”, Dea Ferraz, 2017, 75min, PE, Livre

Oficina LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

14h: Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Oficina Direção de Arte com Monica Palazzo

14h: SESC Gama (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Oficina Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

14h: UnB – Departamento de Artes Cênicas (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site) Oficina Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

14h: Museu Nacional da República, Auditório 2 (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Painel Setorial
APAN: Um diálogo sobre ações afirmativas no audiovisual
Mediadora: Anne Caroline Quiangala

15h: Centro Cultural Brasil 21 – Teatro 3 (atividade gratuita, mediante inscrição prévia no site)
Master Class com Anna Muylaert

15h: Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca
Reprise Mostra competitiva
“O peixe”, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre
“Nada”, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre
“Música para quando as luzes se apagam”, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

15h30: Cine Brasília, entrada franca
Mostra “Esses corpos indóceis”
“Antes do fim”, Cristiano Burlan, 86 min, SP, 14 anos

17h: Cine Brasília, entrada franca
Mostra “Esses Corpos Indóceis”
“Diários de classe”, Maria Carolina da Silva e Igor Souza, 2017, 76 min, BA, 12 anos

18h: Museu Nacional da República, Auditório 1, acesso livre
Reprise Mostra Competitiva
“Peripatético”, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre
“Vazante”, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

18h: Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre
Programação multicultural
DJ Palito, Bandas Movni e Besouro do Rabo Branco

18h: Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre
Programação multicultural
DJ Mofx, Bandas 3EJAH e Volt Vandre

18h: Teatro de Sobradinho, acesso livre
Programação multicultural
DJ Raul, Bandas Rosemaria e Priscila Lima

18h: Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre
Programação multicultural
DJ Pequi, Bandas Maria Vai Casoutras e Emília Monteiro

19h: Cine Brasília, entrada franca
Mostra “50 anos em 5 dias”
A Hora e a Vez de Augusto Matraga, Roberto Santos, 1965, 109 min, MG, 10 anos

20h: São Sebastião, Avenida Principal do Morro da Cruz, acesso livre
Cinema Voador
“Rosinha”, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre
“O último Cine Drive-In”, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 ano

20h: Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca
Mostra Competitiva
“Inocentes”, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos
“Pendular”, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

21h30: Cine Brasília
Mostra Competitiva
“Inocentes”, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos
“Pendular”, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?