Programação por local

15 de Setembro

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

16 de Setembro

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

17 de Setembro

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

18 de Setembro

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

19 de Setembro

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

15 de Setembro

 

Formativas

 

14h, SESC Gama, Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

16 de Setembro

 

Formativas

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

Programação multicultural

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Roger, Bandas Tertúlia da Lua e Supervibe

 

Exibições

 

19h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

 

21h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

 

17 de Setembro

 

Formativas

 

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

Programação Multicultural

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Mofx, Bandas 3EJAH e Volt Vandre

 

Exibições

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

 

18 de Setembro

 

Formativas

 

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

 

Programação Multicultural

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Foxxy

 

19 de Setembro

 

Formativas

 

14h, SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

Programação Multicultural

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Luciano Mix

 

20 de Setembro

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

Programação Multicultural

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Bola

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente a Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi**, 2016, 124 min, PB, 16 anos

 

21 de Setembro

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

 

Programação Multicultural

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ  Handerson Oliveira

 

22 de Setembro

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

 

Programação Multicultural

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Paulo Melo, Bandas Choro de Bamba e Sambakana

 

23 de Setembro

 

Exibições

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 190 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

 

Programação Multicultural

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Brotha, Bandas Prethais e Guerreira Lilian

15 de Setembro

 

Formativas

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira, Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Direção de Arte com Monica Palazzo

 

16 de Setembro

 

Formativas

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Di Afreeka , Bandas Chinelo de Couro e Talo de Mamona

 

Exibições

 

19h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

 

21h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

 

17 de Setembro

 

Formativas

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Palito, Bandas Movni e Besouro do Rabo Branco

 

Exibições

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

 

18 de Setembro

 

Formativas

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Donna

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

 

19 de Setembro

 

Formativas

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Lethal Breakz

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

20 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Janna

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente a Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi**, 2016, 124 min, PB, 16 anos

 

21 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Itin do Brasil

 

Exibições

 

14h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

A Mulher e o Rio, Bernard Miranda Lessa, 104min, 2017, ES, 16 anos

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

 

22 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Kaster, Bandas Vintage Vantage e Plus Ultra

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

 

22 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Savana, Bandas Thabata Lorena e As Batuqueiras

 

Exibições

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 190 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

15 de Setembro

 

Formativas

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

16 de Setembro

 

Formativas

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

17 de Setembro

 

Formativas

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

18 de Setembro

 

Formativas

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

19 de Setembro

 

Formativas

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

15 de Setembro

 

Sessão Especial

 

19h, Cine Brasília, para convidados 

Noite de abertura, Cine Brasília – Para convidados

Festejo Muito Pessoal, de Carlos Adriano,  2016, 8 min, SP, Livre

Não devore meu coração!, de Felipe Bragança, 2017, 108 min, RJ, 14 anos

 

16 de Setembro

 

Exibições

 

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

I FestUniBrasília

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Esses Corpos Indóceis

Baronesa, Juliana Antunes, 2017, 70 min, MG, 16 anos

 

15h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Esses Corpos Indóceis

Com o Terceiro Olho na Terra da Profanação, Catu Rizo, 2016, 66min, RJ, 12 anos

 

17h,  Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Esses Corpos Indóceis

Estamos Todos Aqui, Rafael Mellim e Chico Santos, 2017, 21 min, SP, 14 anos

Meu Corpo é Político, Alice Riff, 2017, 71 min, SP, 12 anos

 

19h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

 

21h30, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

 

17 de Setembro

 

Exibições

 

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

I FestUniBrasília

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Esses Corpos Indóceis

Modo de produção, Dea Ferraz, 2017, 75min, PE, Livre

 

15h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Esses Corpos Indóceis

Antes do fim, Cristiano Burlan, 86 min, SP, 14 anos

 

17h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Esses Corpos Indóceis

Diários de Classe, Maria Carolina da Silva e Igor Souza, 2017, 76 min, BA, 12 anos

 

19h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora e a Vez de Augusto Matraga, Roberto Santos, 1965, 109 min,  MG, 10 anos

 

21h30, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

 

18 de Setembro

 

Exibições

 

09h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Festival de Curtas das Escolas Públicas

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias

Rota ABC,  Francisco Cesar Filho, 1991, 11 min, SP, 12 anos

Santo Forte, Eduardo Coutinho, 1999, 80 min, 1999, RJ, 12 anos

 

16h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava, Fernanda Pessoa, 2017, 79 min, SP, 16 anos

 

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

O Céu dos Teus Olhos, Danilo Borges e Diego Borges, 16 min, Livre

O Vídeo de 6 Faces,  Maurício Chades, 19 min, Livre

Tekoha – Som da Terra,  Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron, 20 min, 10 anos

UrSortudo, Januário Jr, 15 min, 10 anos

Vilão, Webson Dias, 19 min, 14 anos

1×1,  Ramon Abreu, 19 min, 16 anos

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

 

19 de Setembro

 

Exibições

 

09h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Festival de Curtas das Escolas Públicas

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias

A Falecida, Leon Hirszman, 1965, 90 min, RJ, 14 anos

 

16h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Guarnieri, Francisco Guarnieri, 2017, 72 min, SP, Livre

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente,  Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

O Menino Leão e a Menina Coruja, Renan Montenegro, 16 min, Livre

Menina de Barro, Vinícius Machado, 115 min, 16 anos

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017, 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

20 de Setembro

 

Exibições

 

09h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias

Quintal, André Novais Oliveira, 2015, 20 min, MG, 16 anos

O Padre e a Moça, Joaquim Pedro de Andrade, 1965, 91 min, 18 anos

 

16h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Cine São Paulo, Ricardo Martensen e Felipe Tomazelli, 2017, 78 min, SP, Livre

 

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Afronte,  Marcus Azevedo e Bruno Victor, 16 min, Livre

Habilitado para Morrer, Rafael Stadniki, 19 min, 14 anos

A Inviolável Leveza do Ser, Júlia Zakarewicz, 2 min, Livre

Jeitosinha, Johil Carvalho e Sérgio Lacerda, 90 min, 12 anos

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi, 2016, 124 min, PB, 16 anos

 

21 de Setembro

 

Exibições

 

09h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

O Cinema Foi à Feira, Paulo Hermida, 2016, 75 min, BA, 12 anos

 

16h, Cine Brasília, atividade gratuita

Sessão Hors Concour

A Moça do Calendário, Helena Ignez, 2017, 86 min, SP, 14 anos

 

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Damrõze Akwe – Amor e Resistência, Guilherme Cavalli, 22 min, 14 anos

A Margem do Universo, Tiago Esmeraldo, 18 min, Livre

O Fantástico Patinho Feio,  Denilson Félix, 74 min, Livre

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

 

22 de Setembro

 

Sessão Especial

 

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Premiação Mostra Futuro Brasil

Exibições

 

09h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora da Estrela, Suzana Amaral, 1985, 96 min

 

16h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

Escola de Cinema, Angelo Ravazi, 71 min, 2017, SP, Livre

 

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, Livre

Um Domingo de 53 Horas, Cristiano Vieira, 93 min, Livre

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

 

23 de Setembro

 

Exibições

 

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

Sobre Rodas, Mauro D’Addio, 72min, 2017, SP, livre

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Terra em Transe

Intervenção – Amor Não Quer Dizer Grande Coisa, Rubens Rewald, Tales Ab’ Sáber e Gustavo Aranda, 76 min, 2017, SP, 14 anos

 

15h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Terra em Transe

Operações de Garantia da Lei e da Ordem, Julia Murat e Miguel Antunes Ramos, 83 min, 2017, RJ, 14 anos

 

16h30, Centro Cultural Brasil 21 – Teatro 3,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Master Class com Laís Bodanzky

 

17h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Terra em Transe

Escolas em Luta, Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli, 77 min, 2017, SP, Livre

 

19h, Cine Brasília, atividade gratuita

Sessão Hors Concour

Ano Passado eu Morri, Rodrigo de Oliveira, 25 min, 2017, ES, 12 anos

Antônio Um Dois Três, Leonardo Mouramateus, 95 min, 2017, CE, 12 anos

 

21h30, Cine Brasília

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 19 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

 

24 de Setembro

 

Sessão Especial

 

18h30, Cine Brasília, para convidados

Premiação e encerramento

Abaixo a gravidade, Edgard Navarro, 109 min, 2017, BA, 16 anos

 

Exibições

 

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

O Colar de Coralina, Reginaldo Gontijo, 90min, 2016, GO, livre. Entrada franca

 

14h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Terra em Transe

Contagem Regressiva, Luis Carlos de Alencar, 92 min, 2016, RJ, livre

 

15h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Terra em Transe

Camocim, Quentin Delaroche, 76 min, 2017, PE, 12 anos

18 de Setembro

 

Debate

 

16h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Conversas Livres

Terra em transe: O cinema reflete a história que acontece

Mediador: Vitor Sarno

 

19 de Setembro

 

Debate

 

14h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

A crítica de cinema e os desafios dos novos formatos no universo digital

Mediador: Luiz Zanin

 

21 de Setembro

 

Debate

 

10h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Igor Kupstas (O2 Play)

 

11h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, atividade gratuita

Debate com as equipes dos filmes Tentei e o Nó do Diabo

Mediador: Marcelo Miranda

 

Ambiente de mercado

 

15h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Júlio Worcman (Canal Curta!)

 

22 de Setembro

 

Debate

 

09h30, Hotel Meliá, atividade gratuita

Debate com a equipe do filme A Moça do Calendário

Mediador: Eduardo Valente

 

23 de Setembro

 

Debate

 

14h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

Reunião preparatória para o 9º Congresso Brasileiro de Cinema – CBC

13 de Setembro

 

Sessão Especial

 

19h30 Galeria Térreo do Museu da Republica, acesso livre

Coquetel de abertura da exposição “Entre Olhares e Afetos”

Visitação: de 14 setembro a 01 de outubro de terça a domingo das 9h às 18h30

 

21 de Setembro

 

Exibição

 

09h30, Museu da República, Auditório 1, atividade gratuita

Projeto Cine Detran

Bike versus Carros, Fredrik Gertten, 2015, 92min, Suécia, livre

 

22 de Setembro

 

Exibição

 

18h, Museu da República, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias

Bla Bla Bla, Andrea Tonacci, 1968, 26 min

Três Minutos, Ana Luiza Azevedo, 1999, 6 min, Livre

Recife Frio, Kleber Mendonça Filho, 2009

Meu Amigo Nietzsche, Fáuston da Silva,  2012, 15 min, DF, Livre

Chapeleiros, Adrian Cooper, 1983, 24 min, SP, Livre

16 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro de Sobradinho, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Marcos Pinheiro, Bandas Casacasta e Darshan

 

Exibições

 

19h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

 

21h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

 

17 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro de Sobradinho, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Raul, Bandas Rosemaria e Priscila Lima

 

Exibições

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

 

18 de Setembro

 

Programação Multicultural

18h, Teatro de Sobradinho, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Bian

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

O Céu dos Teus Olhos, Danilo Borges e Diego Borges, 16 min, Livre

O Vídeo de 6 Faces,  Maurício Chades, 19 min, Livre

Tekoha – Som da Terra,  Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron, 20 min, 10 anos

UrSortudo, Januário Jr, 15 min, 10 anos

Vilão, Webson Dias, 19 min, 14 anos

1×1,  Ramon Abreu, 19 min, 16 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

 

19 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro de Sobradinho, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Linguiça

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente,  Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

O Menino Leão e a Menina Coruja, Renan Montenegro, 16 min, Livre

Menina de Barro, Vinícius Machado, 115 min, 16 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

20 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro de Sobradinho, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Raul

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Afronte,  Marcus Azevedo e Bruno Victor, 16 min, Livre

Habilitado para Morrer, Rafael Stadniki, 19 min, 14 anos

A Inviolável Leveza do Ser, Júlia Zakarewicz, 2 min, Livre

Jeitosinha, Johil Carvalho e Sérgio Lacerda, 90 min, 12 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente a Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi**, 2016, 124 min, PB, 16 anos

 

21 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro de Sobradinho, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Bian

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Damrõze Akwe – Amor e Resistência, Guilherme Cavalli, 22 min, 14 anos

A Margem do Universo, Tiago Esmeraldo, 18 min, Livre

O Fantástico Patinho Feio,  Denilson Félix, 74 min, Livre

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

 

22 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro de Sobradinho, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Raul e grupo GDC e banda Wile Ortos e Angelus Macarius

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, Livre

Um Domingo de 53 Horas, Cristiano Vieira, 93 min, Livre

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

 

23 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Teatro de Sobradinho, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Linguiça, Alberto Salgado e Lula de Lima

 

Exibições

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 190 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

16 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Mallu, Bandas Samba na Rua e Samba Flores

 

Exibições

 

19h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

 

21h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

 

17 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Pequi, Bandas Maria Vai Casoutras e Emília Monteiro

 

Exibições

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

 

18 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Márcia Regina

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

O Céu dos Teus Olhos, Danilo Borges e Diego Borges, 16 min, Livre

O Vídeo de 6 Faces,  Maurício Chades, 19 min, Livre

Tekoha – Som da Terra,  Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron, 20 min, 10 anos

UrSortudo, Januário Jr, 15 min, 10 anos

Vilão, Webson Dias, 19 min, 14 anos

1×1,  Ramon Abreu, 19 min, 16 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

 

19 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Donna

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente,  Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

O Menino Leão e a Menina Coruja, Renan Montenegro, 16 min, Livre

Menina de Barro, Vinícius Machado, 115 min, 16 anos

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

20 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, atividade gratuita

Programação multicultural

Rafa Kingzulue e Ghetto Soundsystem

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Afronte,  Marcus Azevedo e Bruno Victor, 16 min, Livre

Habilitado para Morrer, Rafael Stadniki, 19 min, 14 anos

A Inviolável Leveza do Ser, Júlia Zakarewicz, 2 min, Livre

Jeitosinha, Johil Carvalho e Sérgio Lacerda, 90 min, 12 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente a Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi**, 2016, 124 min, PB, 16 anos

 

21 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Raposa e Banda 300 & Jazz

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Damrõze Akwe – Amor e Resistência, Guilherme Cavalli, 22 min, 14 anos

A Margem do Universo, Tiago Esmeraldo, 18 min, Livre

O Fantástico Patinho Feio,  Denilson Félix, 74 min, Livre

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

 

22 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ  Breno Uriel e Banda Ras Kakaroto

 

Exibições

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Brasília

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, Livre

Um Domingo de 53 Horas, Cristiano Vieira, 93 min, Livre

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

 

23 de Setembro

 

Programação Multicultural

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ  Breno Uriel e Banda Ras Kakaroto

 

Exibições

 

18h, Riacho Fundo em frente a Administração, atividade gratuita

Programação multicultural

DJ Paty Merenda, Bandas Essa Boquinha Eu Já Beijei e Chinelo de Couro

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, atividade gratuita

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 190 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

20 de setembro

 

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

21 de setembro

 

Oficina  

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

22 de setembro

 

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

23 de setembro

 

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

24 de setembro

 

Oficina  

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

20 de setembro

 

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

21 de setembro

 

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB, entrada franca,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

22 de setembro

 

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB, entrada franca

 

23 de setembro

 

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB, entrada franca

 

24 de setembro

 

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?