Programação por atividades

13 de setembro

 

ATIVIDADES ESPECIAIS

 

Abertura da exposição “Entre Olhares e Afetos”

19h30, Museu Nacional da República

9h às 18h30, até  01 de outubro

EXIBIÇÕES

 

Homenagem a Nelson Pereira dos Santos com exibição do filme Nelson Filma, Luiz Carlos Lacerda, 1971, 11min, RJ, Livre.

Homenagem a Marcio Curi com exibição do filme Quando Marcio Virou Estrela, André Luiz Oliveira, 2017, 6min, DF, Livre.

Exibição dos filmes  Festejo Muito Pessoal, Carlos Adriano,  2016, 8 min, SP, Livre e Não devore meu coração!, Felipe Bragança, 2017, 108 min, RJ, 14 anos

19h00, Cine Brasília, para convidados 

 

OFICINAS

 

Oficinas

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficinas

Direção de Arte com Monica Palazzo

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficinas

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficinas

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

EXIBIÇÕES

 

I FestUniBrasília

10h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis Baronesa, Juliana Antunes, 2017, 70 min, MG, 16 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise dos filmes,  Festejo Muito Pessoal, Carlos Adriano,  2016, 8 min, SP, Livre e Não Devore Meu Coração!, Felipe Bragança, 2017, 108 min, RJ, 14 anos

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis Com o Terceiro Olho na Terra da Profanação, Catu Rizo, 2016, 66min, RJ, 12 anos

15h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Cinema Voador

Rosinha e O último cine drive-in

20h, São Sebastião (Avenida Principal do Morro da Cruz), atividade gratuita

 

Mostra Esses Corpos Indóceis Estamos Todos Aqui, Rafael Mellim e Chico Santos, 2017, 21 min, SP, 14 anos

Meu Corpo é Político, Alice Riff, 2017, 71 min, SP, 12 anos

17h,  Cine Brasília, entrada franca

 

Sessão Especial

A Serpente, Jura Capela, 2016, 73 min, PE/RJ, 16 anos

18h,  Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

19h, Cine Brasília

 

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

19h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

 

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

21h30, Cine Brasília, Mostra Competitiva

 

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

21h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

 

DEBATES

 

Debate com a equipe do filme de abertura NÃO DEVORE MEU CORAÇÃO!

11h,  Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação.

 

AMBIENTE DE MERCADO

 

Conversas Livres – Um jovem de 50 anos: A história viva do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Mediadora: Erika Bauer

14h,  Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

FORMATIVAS

 

Oficinas

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficinas

Direção de Arte com Monica Palazzo

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficinas

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficinas

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

DJ Di Afreeka , Bandas Chinelo de Couro e Talo de Mamona

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, entrada franca

 

DJ Roger, Bandas Tertúlia da Lua e Supervibe

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, entrada franca

 

DJ Marcos Pinheiro, Bandas Casacasta e Darshan

18h, Teatro de Sobradinho, entrada franca

 

DJ Mallu, Bandas Samba na Rua e Samba Flores

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

EXIBIÇÕES

 

I FestUniBrasília

10h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis

Modo de produção, Dea Ferraz, 2017, 75min, PE, Livre

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise da mostra competitiva – O Peixe, Nada e Música para Quando as Luzes se Apagam

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis

Antes do fim, Cristiano Burlan, 86 min, SP, 14 anos

15h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis

Diários de Classe, Maria Carolina da Silva e Igor Souza, 2017, 76 min, BA, 12 anos

17h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise da mostra competitiva – Peripatético e Vazante

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora e a Vez de Augusto Matraga, Roberto Santos, 1965, 109 min,  MG, 10 anos

19h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

 

Cinema Voador

Marina não vai à praia e O colar de Coralina

20h, São Sebastião (Avenida Principal do Morro da Cruz), atividade gratuita

 

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

21h30, Cine Brasília

 

DEBATES

 

Debate com as equipes dos filmes O Peixe, Nada e Música para Quando as Luzes se Apagam

Mediador: Marcelo Miranda

09h30, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

Debate com as equipes dos filmes Peripatético e Vazante

Mediadora: Maria do Rosário

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

FORMATIVAS

 

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Painel Setorial

APAN: Um diálogo sobre ações afirmativas no audiovisual

Mediadora: Anne Caroline Quiangala

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2, entrada franca

 

Master Class com Ana Muylaert

15h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Programação Multicultural

 

DJ Palito, Bandas Movni e Besouro do Rabo Branco

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, entrada franca

 

DJ Mofx, Bandas 3EJAH e Volt Vandre

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, entrada franca

 

DJ Raul, Bandas Rosemaria e Priscila Lima

18h, Teatro de Sobradinho, entrada franca

 

DJ Pequi, Bandas Maria Vai Casoutras e Emília Monteiro

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

EXIBIÇÕES

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

9h – Museu Nacional da República

 

Festival de Curtas das Escolas Públicas

09h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Rota ABC,  Francisco Cesar Filho, 1991, 11 min, SP, 12 anos

Santo Forte, Eduardo Coutinho, 1999, 80 min, 1999, RJ, 12 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo

 

Reprise da mostra competitiva – Inocentes e Pendular

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava, Fernanda Pessoa, 2017, 79 min, SP, 16 anos

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Iracema, Uma Transa Amazônica, Jorge Bodanzky e Orlando Senna, 1974, 90 min,  BRA/GER, 16 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Brasília

O Céu dos Teus Olhos, Danilo Borges e Diego Borges, 16 min, Livre

O Vídeo de 6 Faces,  Maurício Chades, 19 min, Livre

Tekoha – Som da Terra,  Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron, 20 min, 10 anos

UrSortudo, Januário Jr, 15 min, 10 anos

Vilão, Webson Dias, 19 min, 14 anos

1×1,  Ramon Abreu, 19 min, 16 anos

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

 

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

21h, Cine Brasília

 

DEBATES

 

Conversas Livres

Curadoria Aberta: O Processo de montagem da programação do 50º Festival de Brasília

Mediador: Eduardo Valente

09h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Debate com as equipes dos filmes Inocentes e Pendular

Mediadora: Maria do Rosário

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

Conversas Livres

Corpos Indóceis: Uma ética da diferença e da não conformidade

Mediador: Denilson Lopes

14h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Painel Setorial

ELVIRAS: as mulheres e a reflexão sobre o audiovisual

Mediadora: Cecilia Barroso

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2

 

Conversas Livres

Terra em transe: O cinema reflete a história que acontece

Mediador: Vitor Sarno

16h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

FORMATIVAS

 

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Programação Multicultural

 

Programação multicultural

DJ Donna

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Foxxy

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Bian

18h, Teatro de Sobradinho, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Márcia Regina

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

EXIBIÇÕES

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

09h30, Museu Nacional da República

 

Festival de Curtas das Escolas Públicas

09h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Futuro Brasil

Triz, André Carvalheira, 90 min, 2017, DF, 14 anos

14h, Embaixada da França, sessão fechada

 

Mostra 50 anos em 5 dias

A Falecida, Leon Hirszman, 1965, 90 min, RJ, 14 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo

 

Reprise da mostra competitiva – As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Guarnieri, Francisco Guarnieri, 2017, 72 min, SP, Livre

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Futuro Brasil

Guerra de Algodão, Marília Hughes e Claudio Marques, 100 min, 2017, BA, livre

16h, Embaixada da França, sessão fechada

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Ser Tão Cinzento, Henrique Dantas, 2011, 26 min, BA, 12 anos

Filme de Amor, Júlio Bressane, 2003, 90 min, RJ, 18 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Brasília

O Menino Leão e a Menina Coruja, Renan Montenegro, 16 min, Livre

Menina de Barro, Vinícius Machado, 115 min, 16 anos

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente,  Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Cinema Voador

Rosinha e O último cine drive-in

20h, Paranoá (Paranoá Parque), atividade gratuita

 

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

 

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017, 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

21h, Cine Brasília

 

DEBATES

 

Debate com as equipes dos filmes As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela

Mediador: Luiz Joaquim

11h, Hotel Meliá, , atividade gratuita sujeita à lotação

 

Painel Setorial

A produção audiovisual contemporânea e suas (possíveis) estratégias de preservação – Associação Brasileira de Preservação Audiovisual – ABPA

Mediador: Fabrício Felice

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Painel Setorial

A crítica de cinema e os desafios dos novos formatos no universo digital

Mediador: Luiz Zanin

14h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

FORMATIVAS

 

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Programação Multicultural

 

Programação multicultural

DJ Lethal Breakz

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Luciano Mix

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Linguiça

18h, Teatro de Sobradinho, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Donna

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

ATIVIDADES ESPECIAIS

 

Abertura: lançamento do ambiente de mercado

09h, Brasil 21 Cultural, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

EXIBIÇÕES

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

09h, Cine Brasília, entrada franca

 

Projeto Cine Detran

Bike versus Carros, Fredrik Gertten, 2015, 92min, Suécia, livre

09h30, Museu Nacional  da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Quintal, André Novais Oliveira, 2015, 20 min, MG, 16 anos

O Padre e a Moça, Joaquim Pedro de Andrade, 1965, 91 min, 18 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Futuro Brasil

Inferninho, Guto Parente e Pedro Diogenes, 90 min, 2017, CE, 12 anos

14h, Embaixada da França, sessão fechada

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo

 

Reprise da mostra competitiva – Mamata e Construindo Pontes

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Cine São Paulo, Ricardo Martensen e Felipe Tomazelli, 2017, 78 min, SP, Livre

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Futuro Brasil

Coiote, Sergio Borges, 90 min, 2017, MG, 18 anos

16h, Embaixada da França, sessão fechada

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Amassa Que Elas Gostam, Fernando Coster, 1998, 15 min, 14 anos

Alma Corsária, Carlos Reichenbach, 1993, 116 min, 16 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Brasília

Afronte,  Marcus Azevedo e Bruno Victor, 16 min, Livre

Habilitado para Morrer, Rafael Stadniki, 19 min, 14 anos

A Inviolável Leveza do Ser, Júlia Zakarewicz, 2 min, Livre

Jeitosinha, Johil Carvalho e Sérgio Lacerda, 90 min, 12 anos

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Cinema Voador

Marina não vai à praia e O colar de Coralina

20h, Paranoá (Paranoá Parque), atividade gratuita

 

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi, 2016, 124 min, PB, 16 anos

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente a Administração

 

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR, 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi, 2016, 124 min, PB, 16 anos

21h, Cine Brasília

 

DEBATES

 

Debate com as equipes dos filmes Mamata e Construindo Pontes

Mediadora: Maria do Rosário

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

Painel Setorial

Alforria para o audiovisual brasileiro

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

AMBIENTE DE MERCADO

 

Ambiente de Mercado – Painel 1

Construindo a força audiovisual do Centro-oeste, Norte e Nordeste (CONNE)

Mediador: Marcus Ligocki

10h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Painel 2

Distribuição e audiências segmentadas

Mediador: Mauro Garcia

14h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Painel 3

Fomento e financiamento do audiovisual: desafios e oportunidades

Mediador: Alfredo Manevi

16h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição  prévia

 

Ambiente de Mercado – Happy Hour

18h, Hotel Meliá, atividade gratuitra restrita aos credenciados no ambiente de mercado

 

FORMATIVAS

 

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

PROGRAMAÇÃO MULTICULTURAL

Programação multicultural

DJ Janna

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Bola

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Raul

18h, Teatro de Sobradinho, entrada franca

 

Programação multicultural

Rafa Kingzulue e Ghetto Soundsystem

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

EXIBIÇÕES

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

09h, Cine Brasília, entrada franca

 

Projeto Cine Detran

Bike versus Carros, Fredrik Gertten, 2015, 92min, Suécia, livre

09h30, Museu da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

O Cinema Foi à Feira, Paulo Hermida, 2016, 75 min, BA, 12 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Futuro Brasil

A Mulher e o Rio, Bernard Miranda Lessa, 104min, 2017, ES, 16 anos

14h, Embaixada da França, sessão fechada

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo

 

Reprise da mostra competitiva Tentei e O Nó do Diabo

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Sessão Hors Concour

A Moça do Calendário, Helena Ignez, 2017, 86 min, SP, 14 anos

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Futuro Brasil

Dias Vazios, Robney Bruno Almeida, 110 min, 2017, GO, 16 anos

16h, Embaixada da França, sessão fechada

 

Mostra 50 anos em 5 dias

O Bandido da Luz Vermelha, Rogério Sganzerla, 1968, 92 min, SP, 14 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Brasília

Damrõze Akwe – Amor e Resistência, Guilherme Cavalli, 22 min, 14 anos

A Margem do Universo, Tiago Esmeraldo, 18 min, Livre

O Fantástico Patinho Feio,  Denilson Félix, 74 min, Livre

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

 

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

21h, Cine Brasília

 

DEBATES

 

Debate com as equipes dos filmes Tentei e o Nó do Diabo

Mediador: Marcelo Miranda

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

Conversas Livres

Desafios do primeiro longa

Mediador: Adriano de Angelis

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

AMBIENTE DE MERCADO

 

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Ramiro Azevedo (Box Brazil)

09h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Igor Kupstas (O2 Play)

10h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Maria Rita Nepomuceno (CINEBRASiLTV)

10h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

André Saddy (Canal Brasil)

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Reneé Castelo Branco (Globonews) e Carolina Rapp (Globo Filmes)

11h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Luciano Cury (Arte 1)

15h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Júlio Worcman (Canal Curta)

15h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Krishna Mahon (History, A&E, LifeTime e H2)

16h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Bárbara Sturm (Elo Company)

16h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Luiz Bannitz (Looke)

17h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Happy Hour

18h, Hotel Meliá, atividade gratuita restrita aos credenciados no Ambiente de Mercado

 

FORMATIVAS

 

Oficina  

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

A criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB, entrada franca,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

PROGRAMAÇÃO MULTICULTURAL

 

Programação multicultural

DJ Itin do Brasil

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ  Handerson Oliveira

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Bian

18h, Teatro de Sobradinho, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Raposa e Banda 300 & Jazz

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

ATIVIDADES ESPECIAIS

 

Assembléia ABRACCINE

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2, atividade gratuita

 

Premiação Mostra Futuro Brasil

18h30, Cine Brasília, entrada franca

 

EXIBIÇÕES

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

09h, Cine Brasília, entrada franca

 

Filme Curto: 50 em 6

Exibição de seis curtíssimos feitos por alunos da UnB e do Iesb em disciplina que teve como contexto os 50 anos do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

11h, Museu Nacional da República, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora da Estrela, Suzana Amaral, 1985, 96 min

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo

 

Reprise da mostra competitiva Torre,  Baunilha, Por Trás da Linha de Escudos

15h,  Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

Escola de Cinema, Angelo Ravazi, 71 min, 2017, SP, Livre

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Bla Bla Bla, Andrea Tonacci, 1968, 26 min

Três Minutos, Ana Luiza Azevedo, 1999, 6 min, Livre

Recife Frio, Kleber Mendonça Filho, 2009

Meu Amigo Nietzsche, Fáuston da Silva,  2012, 15 min, DF, Livre

Chapeleiros, Adrian Cooper, 1983, 24 min, SP, Livre

18h, Museu da República, entrada franca

 

Mostra Brasília

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, Livre

Um Domingo de 53 Horas, Cristiano Vieira, 93 min, Livre

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Cinema Voador

Rosinha e O último cine drive-in

20h, Fercal (Lobeiral), atividade gratuita

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

 

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

21h, Cine Brasília

 

DEBATES

 

Debate com a equipe do filme A Moça do Calendário

Mediador: Eduardo Valente

09h30, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

Debate com as equipes dos filmes Torre, Baunilha e Por Trás da Linha de Escudos

Mediador: Luiz Joaquim

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

AMBIENTE DE MERCADO

 

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 1

RODRIGO TERRA: Planejamento de distribuição em múltiplas plataformas

09h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 2

RAFAEL SAMPAIO: Formatação de projetos para vendas internacionais

09h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 3

MARIANA BRASIL: Desenvolvimento de projeto e planejamento de produção para TV

09h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 4

ANA PAULA DA SILVA: Adequação do projeto para venda

09h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Painel 4

Movimentando o mercado: A importância dos encontros de negócio para a cadeia produtiva do audiovisual

Mediadora: Ana Arruda

09h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Painel 5

CONEXÕES: Estratégias de internacionalização

Mediadora: Ana Julia Cabral

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado  – Painel 6

A TV pública como espaço de qualificação para a produção audiovisual independente

Mediadora: Bia Barbosa

14h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado  – Pitching Aberto – 6 PROJETOS

BANCA: Maria Nuñez (Ventana Sur) |  André Saddy (Canal Brasil) | Mariana Brasil (consultora) | Bárbara Sturm (Elo Company) | Maria Rita Nepomuceno (CineBrasilTV) | Rafael Sampaio (BRLab) | Carla Esmeralda (Rio Content Market) | Renée Castelo Branco (Globonews) | Júlio Worcman (Canal Curta!)

15h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado  – Painel 7

Tendências audiovisuais: Vídeo on demand [VOD], múltiplas telas e realidade virtual

Mediador: Rodrigo Terra

16h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Ambiente de Mercado – Happy Hour

18h, Hotel Meliá, atividade gratuita restrita aos credenciados no Ambiente de Mercado

 

FORMATIVAS

 

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

A criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB, entrada franca

 

PROGRAMAÇÃO MULTICULTURAL

 

Programação multicultural

DJ Kaster, Bandas Vintage Vantage e Plus Ultra

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Paulo Melo, Bandas Choro de Bamba e Sambakana

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Raul e grupo GDC e banda Wile Ortos e Angelus Macarius

18h, Teatro de Sobradinho, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ  Breno Uriel e Banda Ras Kakaroto

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

EXIBIÇÕES

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

Sobre Rodas, Mauro D’Addio, 72min, 2017, SP, livre

10h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Terra em Transe

Intervenção – Amor Não Quer Dizer Grande Coisa, Rubens Rewald, Tales Ab’ Sáber e Gustavo Aranda, 76 min, 2017, SP, 14 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise da mostra competitiva Chico, Carneiro de Ouro, Era Uma Vez Brasília

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Terra em Transe

Operações de Garantia da Lei e da Ordem, Julia Murat e Miguel Antunes Ramos, 83 min, 2017, RJ, 14 anos

15h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Terra em Transe

Escolas em Luta, Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli, 77 min, 2017, SP, Livre

17h, Cine Brasília, entrada franca

 

Sessão Especial – Poesia Viva

Viva Cassiano, Bernardo Bernardes, 2004, 36 min

 

A Arte Existe Porque a Vida Não Basta, Zelito Viana, 2016, 50 min, 12 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Sessão Hors Concour

Ano Passado eu Morri, Rodrigo de Oliveira, 25 min, 2017, ES, 12 anos

Antônio Um Dois Três, Leonardo Mouramateus, 95 min, 2017, CE, 12 anos

19h, Cine Brasília, entrada franca

 

Cinema Voador

Marina não vai à praia e O colar de Coralina

20h, Fercal (Lobeiral), atividade gratuita

 

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 190 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

 

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 19 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

21h30, Cine Brasília

 

DEBATES

 

Painel Setorial

Os festivais como agentes econômicos e janelas para circulação, difusão e formação de público

Mediadora: Marilha Naccari

09h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Debate com as equipes dos filmes Chico, Carneiro de Ouro e Era Uma Vez Brasília

Mediador: Luiz Joaquim

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

Master Class com Vania Catani

14h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Painel Setorial

Reunião preparatória para o 9º Congresso Brasileiro de Cinema – CBC

14h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Painel Setorial

Cineclubismo e a resistência democrática – União dos Cineclubes do DF

Mediadora: Flávia Felipe

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Master Class com Laís Bodanzky

16h30, Hotel Meliá,  atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

FORMATIVAS

 

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB, entrada franca

 

PROGRAMAÇÃO MULTICULTURAL

 

Programação multicultural

DJ Savana, Bandas Thabata Lorena e As Batuqueiras

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Brotha, Bandas Prethais e Guerreira Lilian

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Linguiça, Alberto Salgado e Lula de Lima

18h, Teatro de Sobradinho, entrada franca

 

Programação multicultural

DJ Paty Merenda, Bandas Essa Boquinha Eu Já Beijei e Chinelo de Couro

18h, Riacho Fundo em frente a Administração, entrada franca

ATIVIDADES ESPECIAIS

 

Premiação e encerramento

Abaixo a gravidade, Edgard Navarro, 109 min, 2017, BA, 16 anos

18h30, Cine Brasília, para convidados

 

EXIBIÇÕES

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

O Colar de Coralina, Reginaldo Gontijo, 90min, 2016, DF, livre

10h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Terra em Transe

Contagem Regressiva, Luis Carlos de Alencar, 92 min, 2016, RJ, livre

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise da mostra competitiva  A Passagem do Cometa e Arábia

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1

 

Mostra Terra em Transe

Camocim, Quentin Delaroche, 76 min, 2017, PE, 12 anos

15h30, Cine Brasília, entrada franca

 

DEBATES

 

Debate com a equipe do filme Ano Passado Eu Morri e Antônio Um Dois Três

Mediador: Eduardo Valente

09h30, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

Debate com as equipes dos filmes A Passagem do Cometa e Arábia

Mediador: Marcelo Miranda

11h, Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

 

FORMATIVAS

 

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

 

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

14h, IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia

EXIBIÇÕES

 

Cinema Voador

Rosinha e O último cine drive-in

20h, Estrutural (Estacionamento da Quadra 7 Setor Oeste Conjunto 3), atividade gratuita

EXIBIÇÕES

 

Cinema Voador

Marina não vai à praia e O colar de Coralina

20h, Estrutural (Estacionamento da Quadra 7 Setor Oeste Conjunto 3), atividade gratuita

EXIBIÇÕES

 

Cinema Voador

Rosinha e O último cine drive-in

20h, Recanto das Emas (Praça da Quadra 113, em frente ao Centro de Ensino Fundamental 113), atividade gratuita

EXIBIÇÕES

 

Cinema Voador

Marina não vai à praia e O colar de Coralina

20h, Recanto das Emas (Praça da Quadra 113, em frente ao Centro de Ensino Fundamental 113), atividade gratuita

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?