PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

19h30 Galeria Térreo do Museu da Republica, acesso livre

Coquetel de abertura da exposição “Entre Olhares e Afetos”

Visitação: de 14 setembro a 01 de outubro de terça a domingo das 9h às 18h30

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira, Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Direção de Arte com Monica Palazzo

 

14h, SESC Gama, Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

Oficina Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

19h, Cine Brasília, para convidados 

Noite de abertura, Cine Brasília – Para convidados

Festejo Muito Pessoal, de Carlos Adriano,  2016, 8 min, SP, Livre

Não devore meu coração!, de Felipe Bragança, 2017, 108 min, RJ, 14 anos

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

I FestUniBrasília

 

11h,  Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com a equipe do filme de abertura NÃO DEVORE MEU CORAÇÃO!

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Baronesa, Juliana Antunes, 2017, 70 min, MG, 16 anos

 

14h,  Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Conversas Livres

Um jovem de 50 anos: A história viva do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Mediadora: Erika Bauer

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise

Filmes:  Festejo Muito Pessoal, Carlos Adriano,  2016, 8 min, SP, Livre e Não Devore Meu Coração!, Felipe Bragança, 2017, 108 min, RJ, 14 anos

 

15h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Com o Terceiro Olho na Terra da Profanação, Catu Rizo, 2016, 66min, RJ, 12 anos

 

17h,  Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Estamos Todos Aqui, Rafael Mellim e Chico Santos, 2017, 21 min, SP, 14 anos

Meu Corpo é Político, Alice Riff, 2017, 71 min, SP, 12 anos

 

18h,  Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Sessão Especial

A Serpente, Jura Capela, 2016, 73 min, PE/RJ, 16 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Di Afreeka , Bandas Chinelo de Couro e Talo de Mamona

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Roger, Bandas Tertúlia da Lua e Supervibe

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Marcos Pinheiro, Bandas Casacasta e Darshan

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Mallu, Bandas Samba na Rua e Samba Flores

 

19h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

 

19h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

 

Mostra Competitiva

O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

 

20h, São Sebastião, Avenida Principal do Morro da Cruz, acesso livre

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

 

21h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

 

21h30, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

09h30, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes O Peixe, Nada e Música para Quando as Luzes se Apagam

Mediador: Marcelo Miranda

 

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

I FestUniBrasília

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Peripatético e Vazante

Mediadora: Maria do Rosário

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Modo de produção, Dea Ferraz, 2017, 75min, PE, Livre

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

APAN: Um diálogo sobre ações afirmativas no audiovisual

Mediadora: Anne Caroline Quiangala

 

15h, Centro Cultural Brasil 21 – Teatro 3, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Master Class com Ana Muylaert

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise

Mostra competitiva – O Peixe, Nada e Música para Quando as Luzes se Apagam

 

15h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Antes do fim, Cristiano Burlan, 86 min, SP, 14 anos

 

17h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Diários de Classe, Maria Carolina da Silva e Igor Souza, 2017, 76 min, BA, 12 anos

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, acesso livre

Reprise

Mostra competitiva – Peripatético e Vazante

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Palito, Bandas Movni e Besouro do Rabo Branco

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Mofx, Bandas 3EJAH e Volt Vandre

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Raul, Bandas Rosemaria e Priscila Lima

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Pequi, Bandas Maria Vai Casoutras e Emília Monteiro

 

19h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora e a Vez de Augusto Matraga, Roberto Santos, 1965, 109 min,  MG, 10 anos

 

20h, São Sebastião, Avenida Principal do Morro da Cruz, acesso livre

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

20h, São Sebastião, Avenida Principal do Morro da Cruz

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

 

21h30, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

9h – Museu Nacional da República ,atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h30, Cine Brasília, entrada franca

Festival de Curtas das Escolas Públicas

 

09h30, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Conversas Livres

Curadoria Aberta: O Processo de montagem da programação do 50º Festival de Brasília

Mediador: Eduardo Valente

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Inocentes e Pendular

Mediadora: Maria do Rosário

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

Rota ABC,  Francisco Cesar Filho, 1991, 11 min, SP, 12 anos

Santo Forte, Eduardo Coutinho, 1999, 80 min, 1999, RJ, 12 anos

 

14h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Conversas Livres

Corpos Indóceis: Uma ética da diferença e da não conformidade

Mediador: Denilson Lopes

 

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

ELVIRAS: as mulheres e a reflexão sobre o audiovisual

Mediadora: Cecilia Barroso

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

14h, SESC Gama,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise da mostra competitiva – Inocentes e Pendular

 

16h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava, Fernanda Pessoa, 2017, 79 min, SP, 16 anos

 

16h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Conversas Livres

Terra em transe: O cinema reflete a história que acontece

Mediador: Vitor Sarno

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

Iracema, Uma Transa Amazônica, Jorge Bodanzky e Orlando Senna, 1974, 90 min,  BRA/GER, 16 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Donna

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Foxxy

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Bian

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Márcia Regina

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Brasília

O Céu dos Teus Olhos, Danilo Borges e Diego Borges, 16 min, Livre

O Vídeo de 6 Faces,  Maurício Chades, 19 min, Livre

Tekoha – Som da Terra,  Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron, 20 min, 10 anos

UrSortudo, Januário Jr, 15 min, 10 anos

Vilão, Webson Dias, 19 min, 14 anos

1×1,  Ramon Abreu, 19 min, 16 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade restrita

Oficina de Pitching com André Leão e Alice Lanari 

 

09h30, Museu Nacional da República, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h30, Cine Brasília, entrada franca

Festival de Curtas das Escolas Públicas

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela

Mediador: Luiz Joaquim

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

A Falecida, Leon Hirszman, 1965, 90 min, RJ, 14 anos

 

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

A produção audiovisual contemporânea e suas (possíveis) estratégias de preservação – Associação Brasileira de Preservação Audiovisual – ABPA

Mediador: Fabrício Felice

14h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

A crítica de cinema e os desafios dos novos formatos no universo digital

Mediador: Luiz Zanin

 

14h, Faculdade ICESP – Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

 

14h, Espaço Cultural Invenção Brasileira – Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Direção de Arte com Monica Palazzo

 

14h, SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

 

14h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

Triz, André Carvalheira, 90 min, 2017, DF, 14 anos

 

14h, UnB – Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise

Mostra Competitiva – As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela

 

16h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Guarnieri, Francisco Guarnieri, 2017, 72 min, SP, Livre

 

16h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

Guerra de Algodão, Marília Hughes e Claudio Marques, 100 min, 2017, BA, livre

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, acesso livre

Mostra 50 anos em 5 dias

Ser Tão Cinzento, Henrique Dantas, 2011, 26 min, BA, 12 anos

Filme de Amor, Júlio Bressane, 2003, 90 min, RJ, 18 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Lethal Breakz

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Luciano Mix

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Linguiça

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Donna

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente,  Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Brasília

O Menino Leão e a Menina Coruja, Renan Montenegro, 16 min, Livre

Menina de Barro, Vinícius Machado, 115 min, 16 anos

 

20h, Paranoá, Paranoá Parque, acesso livre

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Mamata, Marcus Curvelo, 2017, 29 min, BA, 12 anos

Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade restrita

Oficina de Pitching com André Leão e Alice Lanari 

 

09h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Abertura: lançamento do ambiente de mercado

 

09h30, Museu Nacional  da República, Auditório 1, entrada franca

Projeto Cine Detran

Bike versus Carros, Fredrik Gertten, 2015, 92min, Suécia, livre

 

10h, Centro Cultural Brasil 21Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Painel 1

Construindo a força audiovisual do Centro-oeste, Norte e Nordeste (CONNE)

Mediador: Marcus Ligocki

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Mamata e Construindo Pontes

Mediadora: Maria do Rosário

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

Quintal, André Novais Oliveira, 2015, 20 min, MG, 16 anos

O Padre e a Moça, Joaquim Pedro de Andrade, 1965, 91 min, 18 anos

 

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

Alforria para o audiovisual brasileiro

 

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

 

14h, IESB,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

 

14h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

Inferninho, Guto Parente e Pedro Diogenes, 90 min, 2017, CE, 12 anos

 

14h30, Centro Cultural Brasil 21Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Painel 2

Distribuição e audiências segmentadas

Mediador: Mauro Garcia

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise

Mostra Competitiva – Mamata e Construindo Pontes

 

16h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Cine São Paulo, Ricardo Martensen e Felipe Tomazelli, 2017, 78 min, SP, Livre

 

16h, Centro Cultural Brasil 21Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição  prévia no site

Ambiente de Mercado – Painel 3

Fomento e financiamento do audiovisual: desafios e oportunidades

Mediador: Alfredo Manevy

 

16h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

Coiote, Sergio Borges, 90 min, 2017, MG, 18 anos

 

18h, Centro Cultural Brasil 21Foyer, atividade gratuita restrita aos credenciados no ambiente de mercado

Ambiente de Mercado – Happy Hour

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

Amassa Que Elas Gostam, Fernando Coster, 1998, 15 min, 14 anos

Alma Corsária, Carlos Reichenbach, 1993, 116 min, 16 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Janna

 

18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Bola

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Raul

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

Rafa Kingzulue e Ghetto Soundsystem

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Brasília

Afronte,  Marcus Azevedo e Bruno Victor, 16 min, Livre

Habilitado para Morrer, Rafael Stadniki, 19 min, 14 anos

A Inviolável Leveza do Ser, Júlia Zakarewicz, 2 min, Livre

Jeitosinha, Johil Carvalho e Sérgio Lacerda, 90 min, 12 anos

 

20h, Paranoá, Paranoá Parque, acesso livre
Cinema Voador

Marina Não Vai à Praia, Cassio Pereira dos Santos, 2014, 16min, MG, livre

O Colar de Coralina, Reginaldo Gontijo, 2016, 90min, GO, livre

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente a Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi, 2016, 124 min, PB, 16 anos

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi, 2016, 124 min, PB, 16 anos

09h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h30, Museu da República, Auditório 1, atividade gratuita

Projeto Cine Detran

Bike versus Carros, Fredrik Gertten, 2015, 92min, Suécia, livre

 

09h30, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Ramiro Azevedo (Box Brazil)

 

10h, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Igor Kupstas (O2 Play)

 

10h30, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Maria Rita Nepomuceno (CINEBRASiLTV)

 

11h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

André Saddy (Canal Brasil)

 

11h30, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Reneé Castelo Branco (Globonews) e Carolina Rapp (Globo Filmes)

 

11h, Hotel Meliá – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Tentei e o Nó do Diabo

Mediador: Marcelo Miranda

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

O Cinema Foi à Feira, Paulo Hermida, 2016, 75 min, BA, 12 anos

 

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Conversas Livres

Desafios do primeiro longa

Mediador: Adriano de Angelis

 

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina  

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

 

14h, IESB, atividade gratuita,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

A criança no set com Fernanda Rocha

 

14h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

A Mulher e o Rio, Bernard Miranda Lessa, 104min, 2017, ES, 16 anos

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise da mostra competitiva Tentei e O Nó do Diabo

 

15h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Luciano Cury (Arte 1)

15h30, Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Júlio Worcman (Canal Curta!)

 

16h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Krishna Mahon (History, A&E, LifeTime e H2)

 

16h, Cine Brasília, entrada franca

Sessão Hors Concour

A Moça do Calendário, Helena Ignez, 2017, 86 min, SP, 14 anos

 

16h, Embaixada da França, sessão fechada

Mostra Futuro Brasil

Dias Vazios, Robney Bruno Almeida, 110 min, 2017, GO, 16 anos

 

16h30, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Bárbara Sturm (Elo Company)

 

17h, Centro Cultural Brasil 21, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Conversa com Players

Luiz Bannitz (Looke)

 

18h, Centro Cultural Brasil 21Foyer, atividade gratuita restrita aos credenciados no Ambiente de Mercado

Ambiente de Mercado – Happy Hour

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, atividade gratuita

Mostra 50 anos em 5 dias

O Bandido da Luz Vermelha, Rogério Sganzerla, 1968, 92 min, SP, 14 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Itin do Brasil

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ  Handerson Oliveira

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Bian

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ Raposa e Banda 300 & Jazz

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Brasília

Damrõze Akwe – Amor e Resistência, Guilherme Cavalli, 22 min, 14 anos

A Margem do Universo, Tiago Esmeraldo, 18 min, Livre

O Fantástico Patinho Feio,  Denilson Félix, 74 min, Livre

 

20h, Fercal, Lobeiral, acesso livre

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

09h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 1

RODRIGO TERRA: Planejamento de distribuição em múltiplas plataformas

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 2

RAFAEL SAMPAIO: Formatação de projetos para vendas internacionais

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 3

MARIANA BRASIL: Desenvolvimento de projeto e planejamento de produção para TV

 

09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 4

ANA PAULA DA SILVA: Adequação do projeto para venda

 

09h30, Hotel Meliá, acesso livre

Debate com a equipe do filme A Moça do Calendário

Mediador: Eduardo Valente

 

09h, Centro Cultural Brasil 21Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Painel 4

Movimentando o mercado: A importância dos encontros de negócio para a cadeia produtiva do audiovisual

Mediadora: Ana Arruda

 

11h, Museu Nacional da República, atividade gratuita

filme.curto: 50 em 6

Exibição de seis curtas feitos por alunos da UnB e do Iesb em disciplina que teve como contexto os 50 anos do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

 

11h, Centro Cultural Brasil 21Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado – Painel 5

CONEXÕES: Estratégias de internacionalização

Mediadora: Ana Julia Cabral

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Torre, Baunilha e Por Trás da Linha de Escudos

Mediador: Luiz Joaquim

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora da Estrela, Suzana Amaral, 1985, 96 min

 

14h, Museu Nacional da República, Auditório 2, entrada franca

Assembléia ABRACCINE

 

14h, SESC Ceilândia,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

 

14h, IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

A criança no set com Fernanda Rocha

 

14h30, Centro Cultural Brasil 21Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado  – Painel 6

A TV pública como espaço de qualificação para a produção audiovisual independente

Mediadora: Bia Barbosa

 

14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

 

15h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado  – Pitchings Abertos – 6 PROJETOS

BANCA: Maria Nuñez (Ventana Sur) |  André Saddy (Canal Brasil) | Mariana Brasil (consultora) | Bárbara Sturm (Elo Company) | Maria Rita Nepomuceno (CineBrasilTV) | Rafael Sampaio (BRLab) | Carla Esmeralda (Rio Content Market) | Renée Castelo Branco (Globonews) | Júlio Worcman (Canal Curta!)

 

15h,  Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise da mostra competitiva Torre,  Baunilha, Por Trás da Linha de Escudos

 

16h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

Escola de Cinema, Angelo Ravazi, 71 min, 2017, SP, Livre

 

16h, Centro Cultural Brasil 21Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Ambiente de Mercado  – Painel 7

Tendências audiovisuais: Vídeo on demand [VOD], múltiplas telas e realidade virtual

Mediador: Rodrigo Terra

 

18h, Museu da República, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

Bla Bla Bla, Andrea Tonacci, 1968, 26 min

Três Minutos, Ana Luiza Azevedo, 1999, 6 min, Livre

Recife Frio, Kleber Mendonça Filho, 2009

Meu Amigo Nietzsche, Fáuston da Silva,  2012, 15 min, DF, Livre

Chapeleiros, Adrian Cooper, 1983, 24 min, SP, Livre

 

18h, Centro Cultural Brasil 21Foyer, atividade gratuita restrita aos credenciados no Ambiente de Mercado

Ambiente de Mercado – Happy Hour

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Kaster, Bandas Vintage Vantage e Plus Ultra

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Paulo Melo, Bandas Choro de Bamba e Sambakana

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Raul e grupo GDC e banda Wile Ortos e Angelus Macarius

 

18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre

Programação multicultural

DJ  Breno Uriel e Banda Ras Kakaroto

 

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Premiação Mostra Futuro Brasil

 

18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1

18h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Brasília

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, Livre

Um Domingo de 53 Horas, Cristiano Vieira, 93 min, Livre

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

 

21h, Cine Brasília

Mostra Competitiva

Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

09h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

Os festivais como agentes econômicos e janelas para circulação, difusão e formação de público

Mediadora: Marilha Naccari

 

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

Festivalzinho – Mostra Infantil

Sobre Rodas, Mauro D’Addio, 72min, 2017, SP, livre

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes Chico, Carneiro de Ouro e Era Uma Vez Brasília

Mediador: Luiz Joaquim

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Terra em Transe

Intervenção – Amor Não Quer Dizer Grande Coisa, Rubens Rewald, Tales Ab’ Sáber e Gustavo Aranda, 76 min, 2017, SP, 14 anos

 

Master Class com Vania Catani

14h, Centro Cultural Brasil 21 – Teatro 3, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

 

14h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

Reunião preparatória para o 9º Congresso Brasileiro de Cinema – CBC

 

14h, Museu Nacional da República – Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Painel Setorial

Cineclubismo e a resistência democrática – União dos Cineclubes do DF

Mediadora: Flávia Felipe

 

14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

 

14h, IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Reprise da mostra competitiva Chico, Carneiro de Ouro, Era Uma Vez Brasília

 

15h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Terra em Transe

Operações de Garantia da Lei e da Ordem, Julia Murat e Miguel Antunes Ramos, 83 min, 2017, RJ, 14 anos

 

16h30, Centro Cultural Brasil 21 – Teatro 3,  atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Master Class com Laís Bodanzky

 

17h, Cine Brasília, atividade gratuita

Mostra Terra em Transe

Escolas em Luta, Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli, 77 min, 2017, SP, Livre

 

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Sessão Especial – Poesia Viva

Viva Cassiano, Bernardo Bernardes, 2004, 36 min, entrada franca

A Arte Existe Porque a Vida Não Basta, Zelito Viana, 2016, 50 min, 12 anos

 

18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre

Programação multicultural

DJ Savana, Bandas Thabata Lorena e As Batuqueiras

 

18h,  Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre

Programação multicultural

DJ Brotha, Bandas Prethais e Guerreira Lilian

 

18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre

Programação multicultural

DJ Linguiça, Alberto Salgado e Lula de Lima

 

18h, Riacho Fundo em frente a Administração, acesso livre

Programação multicultural

DJ Paty Merenda, Bandas Essa Boquinha Eu Já Beijei e Chinelo de Couro

 

19h, Cine Brasília, entrada franca

Sessão Hors Concour

Ano Passado eu Morri, Rodrigo de Oliveira, 25 min, 2017, ES, 12 anos

Antônio Um Dois Três, Leonardo Mouramateus, 95 min, 2017, CE, 12 anos

 

20h, Fercal, Lobeiral, acesso livre

Cinema Voador

Marina Não Vai à Praia, Cassio Pereira dos Santos, 2014, 16min, MG, livre

O Colar de Coralina, Reginaldo Gontijo, 2016, 90min, GO, livre

 

20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 190 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

 

21h30, Cine Brasília

Mostra Competitiva

A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 19 min, 2017, SP, 12 anos

Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

09h30, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com a equipe do filme Ano Passado Eu Morri e Antônio Um Dois Três

Mediador: Eduardo Valente

 

10h, Cine Brasília, atividade gratuita

 

Festivalzinho – Mostra Infantil

O Colar de Coralina, Reginaldo Gontijo, 90min, 2016, GO, livre. Entrada franca

 

11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre

Debate com as equipes dos filmes A Passagem do Cometa e Arábia

Mediador: Marcelo Miranda

 

14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina  

Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

 

14h, IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site

Oficina

A Criança no set com Fernanda Rocha

 

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Terra em Transe

Contagem Regressiva, Luis Carlos de Alencar, 92 min, 2016, RJ, livre

 

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, atividade gratuita

Reprise da mostra competitiva  A Passagem do Cometa e Arábia

 

15h30, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Terra em Transe

Camocim, Quentin Delaroche, 76 min, 2017, PE, 12 anos

 

18h30, Cine Brasília, para convidados

Premiação e encerramento

Abaixo a gravidade, Edgard Navarro, 109 min, 2017, BA, 16 anos

 

25 e 16 de setembro

20h, Estrutural, Estacionamento da Qd 07 Setor Oeste Cj 03, acesso livre

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

 

28 e 29 de setembro

20h, Recanto das Emas, Praça da Qd 113, frente do Centro de Ensino Fundamental 113, acesso livre

Cinema Voador

Rosinha, Gui Campos, 2016, 14min, DF, Livre

O Último Cine Drive-In, Iberê Carvalho, 2014, 98min, 12 anos

Programação
ESPAÇO DE LANÇAMENTOS

Candango: Memórias do Festival, vol. 1

Lino Meireles

Editora Metrópoles, 2017, 400 páginas

O livro é resultado de entrevistas com 71 personalidades do cinema nacional em busca das suas histórias vividas durante o Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, o mais longevo do país. Trata-se de um quebra-cabeça cronológico constituído com as frases e memórias de gente que participou desde sua primeira edição, em 1965, até a mais recente, em 2016.

Nascido em Brasília, em 1982, Lino Meireles é formado em Cinema. Escolheu roteiro e direção como suas áreas de dedicação, e já realizou 5 curtas-metragens de roteiro próprio. No momento está montando o longa-metragem “Candango: Memórias do Festival”, documentário sobre o Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

Fotografia Getuliana: a imagética germânica na construção no olhar fotográfico nos tempos do Estado Novo.

Miguel Freire

Kotter Editorial, 2016, 320 páginas

O presente trabalho diz respeito ao papel das imagens na composição da retórica do poder, isto é, na construção de suas narrativas e, por extensão, diz respeito também ao papel da arte na sociedade. Miguel Freire, através de fina leitura das imagens, dirige a atenção para a produção foto-cinematográfica brasileira do período do Estado Novo..

Miguel Freire é fotógrafo e cineasta, Mestre e Doutor em Comunicação pela Universidade Federal Fluminense. Professor Decano do Instituto de Arte e Comunicação Social – IACS /UFF. Pesquisador de imagens foto-cinematográficas.

Afetos, Relações e Encontros com Filmes Brasileiros Contemporâneos

Denilson Lopes

Editora Hucitec, 2017, 202 páginas

O livro procura preencher uma lacuna na bibliografia de estudos sobre o cinema brasileiro após o chamado Cinema da Retomada. De meados dos anos 2000 em diante, uma grande parte da produção se voltou para um formato independente. Buscando entender essa mudança, o livro focaliza os trabalhos de jovens realizadores que chegaram entre 2009 e 2016 aos seus primeiros longas- metragens.

Denilson Lopes é professor associado da Escola de Comunicação da UFRJ, autor de No Coração do Mundo: Paisagens Transculturais (2012), A Delicadeza: Estética, Experiência e Paisagens (2007), O  Homem que Amava Rapazes e Outros Ensaios  (2002), Nós os Mortos: Melancolia e Neo-Barroco (1999).

Cinema Brasileiro e Coprodução Internacional

Flávia Rocha e Dácia Ibiapina

Appris Editora, 2016, 193 páginas

O livro serve de referência para estudantes e professores de cinema e audiovisual, cineastas e agentes culturais. O fio condutor é a compreensão da política pública de apoio à coprodução cinematográfica internacional em seu cruzamento com a preocupação de inserir o cinema “brasileiro” no mercado “global”.

Flávia Rocha é e especialista em telejornalismo. Dirigiu documentários e ganhou  prêmios de fotografia e telejornalismo. Como pesquisadora, na linha de Políticas de Comunicação e de Cultura, trabalha com temas como políticas de apoio à coprodução cinematográfica no Brasil, em Portugal e na Argentina. Dácia Ibiapina é professora de audiovisual e pesquisadora da Universidade de Brasília. Como cineasta, produziu e dirigiu Palestina do Norte: o Araguaia passa por aqui (1998), O chiclete e a rosa (2001), Vladimir Carvalho: conterrâneo velho de guerra (2005), O gigante nunca dorme (2013), e Ressurgentes: um filme de ação direta (2014).

As paixões na narrativa: a construção do roteiro de cinema

Hermes Leal

Perspectiva, 2017, 133 páginas

Uma nova teoria para o roteiro, baseada na Semiótica das Paixões, sobre a narrativa do “sentir”, em contraponto às teorias da “ação”. Como se formam os estados emocionais, como medo, ódio, amor? O que gera a cólera? O que acontece aos sentidos de um personagem quando é dominado pelo ciúme? Como um desejo de vingança nasce de uma frustração? E como o que um dia foi amor, no outro é ódio e rancor?

Hermes Leal é tocantinense, jornalista pela UFG, Mestre em Cinema pela ECA/USP e doutor em Semiótica pela FFLC/USP. Tem cinco livros publicados, incluindo dois romances e o best-seller “O Enigma do Coronel Fawcett”. É diretor de TV e documentarista, autor de seriados e documentários, como “Guerra do Araguaia”. E criador e editor da Revista de Cinema.

Bernardet 80 – Impacto e Influência no Cinema Brasileiro

Ivonete Pinto e Orlando Margarido (organização)

Paco Editorial, 2017, 228 páginas

Com este livro, a Abraccine (Associação Brasileira de Críticos de Cinema) homenageia Jean-Claude Bernardet em seus 80 anos, reunindo artigos de profissionais de diferentes áreas do cinema. A produção do professor, pensador, crítico, roteirista, diretor e ator é analisada por 16 autores, entre cineastas, pesquisadores e críticos.

Ivonete Pinto é jornalista, doutora em Cinema pela ECA-USP, sócia-fundadora e vice-presidente da Abraccine entre 2011-2015 e autora dos livros “A mediocridade”, “Descobrindo o Irã” e “Samovar nos Trópicos”. Orlando Margarido é crítico de cinema, trabalhou nos jornais Diário do Grande ABC, Gazeta Mercantil e revistas Veja São Paulo e  Carta Capital. É vice-presidente da Abraccine. Escreveu “Ser Ator – Antonio Petrin” (Aplauso/Imprensa Oficial) e colaborou com “Manoel de Oliveira” (CosacNaify/Mostra).

O cinema como refúgio da escrita: roteiro e paisagens em Peter Handke e Wim Wenders

Pablo Gonçalo

Annablume, 2016, 325 páginas

Ao longo da pesquisa, são apresentadas obras cinematográficas assinadas por Bertolt Brecht, F. S. Fitzgerald, Alain Robbe-Grillet, Peter Weiss, Pasolini, Marguerite Duras, Pérec e Samuel Beckett. O cerne do percurso analisa a escrita de Peter Handke, seus filmes, peças e sua colaboração como roteirista de três longas de Wim Wenders.

Pablo Gonçalo é crítico de cinema professor da Faculdade de Comunicação da Universidade de Brasília (UnB). Tem doutorado pela UFRJ, com passagem pela Universidade Livre de Berlim. Atualmente pesquisa a história do roteiro no audiovisual brasileiro.

Cinema Japonês: filmes, historias, diretores

Joao Lanari Bo

Editora Giostri, 2016, 232 páginas

O cinema foi uma das alavancas da reinvenção do Japão. Kurosawa, Mizoguchi, Ozu e tantos outros são destacados agentes do Japão moderno, (re)inventores que devolvem ao mundo a singularidade e a elegância desse formidável patrimônio visual.

João Lanari Bo é diplomata, crítico de cinema e professor. Desde 1982, é professor do departamento de Audiovisual da FAC/UnB. Lecionou História do Cinema, Argumento & Roteiro, Cinema e Literatura, Cinema Brasileiro, Cinema Japonês.

Cinema e TV em Goiás – Catálogo da produção audiovisual em Goiás 2017

2017, 94 páginas

Resultado de uma parceria entre a Associação das Produtoras Independentes de Cinema e TV de Goiás, a GoFilmes, e a Secretaria de Estado da Educação, Cultura e Esportes, “Cinema e TV em Goiás” é um catálogo da produção audiovisual recente no estado. A publicação mostra que Goiás tem se consolidado como um polo audiovisual importante.

Brazilla

Raimundo Lima Neto (organização)

2016, 84 páginas

A revista reúne roteiros escritos por cineastas brasilienses para jovens quadrinistas da cidade, responsáveis por transportar as histórias para o mundo das HQs. São cinco roteiros originais que falam de temas como o amor e o terror além, é claro, da ficção científica. Os textos são de Marcus Ligocki, Rene Sampaio, Bruna Spínola, Cibele Amaral, Johil Carvalho, Fred Braga, Santiago Dellape e Davi Mattos. Os quadrinhos foram ilustrados por Frederico Escorsin, Zelito Rodrigues, Morgana Boeschenstein, Zakuro Ayoama e Flávia Lima.

DVD

DVD Sob o signo da poesia

Direção: Neto Borges

Olho Filmes, 2013, 70 min

O filme rima música à chuva e à seca do Cerrado e as cores do céu tiram os sentidos pra dançar.​​ Sob o signo da Poesia também traz participações especiais como Zeca Baleiro e Reynaldo Jardim. Nicolas Behr, TT Catalão, Maria Maia e Renato Matos contam a história de movimentos culturais pela ocupação dos espaços públicos, como o Concerto Cabeças.​​

Neto Borges é formado em História pela Universidade Federal do Maranhão com mestrado e doutorado em Cinema antropológico e documentário pela Univesidade Nanterre la Défense em Paris. É realizador de filmes etnográficos e documentários, filmes institucionais e educativos.

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?