Mostra Paralelas

Mostra Esses Corpos Indóceis

Baronesa, Juliana Antunes, 2017, 70 min, MG, 16 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise dos filmes,  Festejo Muito Pessoal, Carlos Adriano,  2016, 8 min, SP, Livre e Não Devora meu Coração!, Felipe Bragança, 2017, 108 min, Brasil/Holanda/França, 14 anos

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis

Com o Terceiro Olho na Terra da Profanação, Catu Rizo, 2016, 66min, RJ, 12 anos

15h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis

Estamos Todos Aqui, Rafael Mellim e Chico Santos, 2017, 21 min, SP, 14 anos

Meu Corpo é Político, Alice Riff, 2017, 71 min, SP, 12 anos

17h,  Cine Brasília, entrada franca

Mostra Esses Corpos Indóceis

Modo de produção, Dea Ferraz, 2017, 75min, PE, Livre

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise da mostra competitiva – O Peixe, Nada e Música para quando as luzes se apagam

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis

Antes do fim, Cristiano Burlan, 86 min, SP, 14 anos

15h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Esses Corpos Indóceis

Diários de Classe, Maria Carolina da Silva e Igor Souza, 2017, 76 min, BA, 12 anos

17h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise da mostra competitiva – Peripatético e Vazante

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora e a Vez de Augusto Matraga, Roberto Santos, 1965,  109 min,  MG, 10 anos

19h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

Rota ABC,  Francisco Cesar Filho, 1991, 11 min, SP, 12 anos

Santo Forte, Eduardo Coutinho, 1999, 80 min, 1999, RJ, 12 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Histórias que Nosso Cinema (NÃO) Contava, Fernanda Pessoa, 2017, 79 min, SP, 16 anos

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Iracema, Uma Transa Amazônica, Jorge Bodanzky e Orlando Senna, 1974, 90 min,  BRA/GER, 16 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

A Falecida, Leon Hirszman, 1965, 90 min, RJ, 14 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Guarnieri, Francisco Guarnieri, 2017, 72 min, SP, Livre

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Ser Tão Cinzento, Henrique Dantas, 2011, 26 min, BA, 12 anos

Filme de Amor, Júlio Bressane, 2003, 90 min, RJ, 18 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

Quintal, André Novais Oliveira, 2015, 20 min, MG, 16 anos

O Padre e a Moça, Joaquim Pedro de Andrade, 1965, 91 min, 18 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de uma história

Cine São Paulo, Ricardo Martensen e Felipe Tomazelli, 2017, 78 min, SP, Livre

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Amassa Que Elas Gostam, Fernando Coster, 1998, 15 min, 14 anos

Alma Corsária, Carlos Reichenbach, 1993, 116 min, 16 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

O Cinema Foi à Feira, Paulo Hermida, 2016, 75 min, BA, 12 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

O Bandido da Luz Vermelha, Rogério Sganzerla, 1968, 92 min, SP, 14 anos

18h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias

A Hora da Estrela, Suzana Amaral, 1985, 96 min

14h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História

Escola de Cinema, Angelo Ravazi, 71 min, 2017, SP, Livre

16h, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra 50 anos em 5 dias

Bla Bla Bla, Andrea Tonacci, 1968, 26 min

Três Minutos, Ana Luiza Azevedo, 1999, 6 min, Livre

Recife Frio, Kleber Mendonça Filho, 2009

Meu Amigo Nietzsche, Fáuston da Silva,  2012, 15 min, DF, Livre

Chapeleiros, Adrian Cooper, 1983, 24 min, SP, Livre

18h, Museu da República, entrada franca

Mostra Terra em Transe

Intervenção – Amor Não Quer Dizer Grande Coisa, Rubens Rewald, Tales Ab’ Sáber e Gustavo Aranda, 76 min, 2017, SP, 14 anos

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise da mostra competitiva Chico, Carneiro de Ouro, Era Uma Vez Brasília

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

 

Mostra Terra em Transe

Operações de Garantia da Lei e da Ordem, Julia Murat e Miguel Antunes Ramos, 83 min, 2017, RJ, 14 anos

15h30, Cine Brasília, entrada franca

 

Mostra Terra em Transe

Escolas em Luta, Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli, 77 min, 2017, SP, Livre

17h, Cine Brasília, entrada franca

Mostra Terra em Transe

Contagem Regressiva, Luis Carlos de Alencar, 92 min, 2016, RJ, livre

14h, Cine Brasília, entrada franca

 

Reprise da mostra competitiva  A Passagem do Cometa e Arábia

15h, Museu Nacional da República, Auditório 1

 

Mostra Terra em Transe

Camocim, Quentin Delaroche, 76 min, 2017, PE, 12 anos

15h30, Cine Brasília, entrada franca

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?