Ambiente de Mercado

Bem-vindos, desde já, ao Ambiente de Mercado!

Em sua 50ª edição, o Festival de Brasília do Cinema Brasileiro promoverá diálogos com produtores, programadores, agentes de vendas, distribuidores e exibidores por meio dessa nova área.

Ao longo de três dias (de 20 a 22 de setembro) serão realizadas diversas atividades relacionadas à distribuição e comercialização de conteúdos para TV, cinema, VOD, internet e novas mídias.

O acesso é gratuito mediante inscrição.

O credenciamento dá acesso aos Painéis, Conversa com Players e Pitchings Abertos, mediante lotação da sala.

Todas as atividades acontecerão no Centro Cultural do Hotel Meliá (Setor Hoteleiro Sul, quadra 6).

Programe-se e aproveite para aprimorar seus projetos, fazer contatos para negócios e parcerias.

Nos vemos no Ambiente de Mercado!

AMBIENTE DE MERCADO

O Ambiente de Mercado é uma das novidades do 50º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. A programação oferece, entre 20 e 22 de setembro, uma série de atividades relacionadas à distribuição e comercialização de conteúdos para TV, cinema, VOD, internet e novas mídias. Em Conversa com Players, Pitching Abertos, Painéis e Clínicas de Projetos, os participantes estarão em contato com produtores, programadores, agentes de vendas, distribuidores e exibidores, proporcionando assim um ponto de convergência das múltiplas oportunidades mercadológicas e fortalecendo o audiovisual brasileiro. As inscrições são gratuitas e podem ser feitas neste site.

A ação conta com representantes de eventos nacionais e internacionais, como Ventana Sur (Argentina) e Rio Content Market (Brasil), players de importantes canais de TV e distribuidoras como O2 Play, Canal Brasil, CineBrasil TV, GloboNews, os canais Arte 1, History, A&E, Lifetime e H2, as distribuidoras Elo Company e Box Brazil, além da presença de integrantes da CONNE – Conexão Audiovisual Centro-Oeste, Norte e Nordeste, entre outros.

PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

De 20 a 22 de setembro, no Centro Cultural Brasil 21 (Complexo Hotel Meliá SHS Quadra 6 – Blocos B, D e F). Atividades gratuitas mediante inscrição no site do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

Sala Multiuso

19/09: 9hs às 18hs

20/09: 09hs às 13hs

21/09: 09hs às 13hs

 

 

Oficina de Pitching

com André Leão e Alice Lanari

Atividade direcionada aos representantes dos projetos selecionados para os pitchings abertos e participantes do Programa Conexão Cultura.

09h: abertura oficial

 

10h às 12h

Sala Melhores do Mundo

Painel 1 – Construindo a força audiovisual do Centro-oeste, Norte e Nordeste (CONNE)

– Guilherme Reis (Secretário de Cultura do DF)
– Débora Ivanov (Diretora-Presidente em Exercício da ANCINE)
– João Batista da Silva (Secretário do Audiovisual)
– Renato Barbieri (Diretor CONNE – CO)
– Jorane Castro (Diretora CONNE – N)
– Wolney Oliveira (Diretor CONNE – NE)
– Vladimir Carvalho (Fundação Cine Memória)
-Mediação: Marcus Ligocki

 

14h30 às 16h
Sala Melhores do Mundo

Painel 2 – Distribuição e audiências segmentadas

Fábio Lima (Sofá Digital); Krishna Mahon (History, A&E, Lifetime e H2); Luciano Cury (Arte 1); Talita Arruda (Vitrine Filmes). Mediação: Mauro Garcia (BRAVI)

 

16h às 18h

Sala Melhores do Mundo

Painel 3 – Fomento e financiamento do audiovisual: desafios e oportunidades

Débora Ivanov (ANCINE); Patrícia Zendron (BNDES); Thiago Rocha (FAC/DF). Mediação: Alfredo Manevy (Ambiente de Mercado – FBCB)

 

18h: Happy Hour com a LIC – Lei de Incentivo à Cultura (Secult-DF). Foyer do Centro Cultural Brasil 21

9h30 às 17h30

Sala Melhores do Mundo

Conversa com Players 

 

9h30 Box Brazil (Ramiro Azevedo)

10h O2 Play (Igor Kupstas)

10h30 CINEBRASiLTV (Maria Rita Nepomuceno)

11h Canal Brasil (André Saddy)

11h30 GloboNews + Globo Filmes (Renée Castelo Branco / Carolina Rapp)

15h Arte 1 (Luciano Cury)

15h30 Canal Curta! (Júlio Worcman)

16h History, A&E, Lifetime e H2 (Krishna Mahon)

16h30 Elo Company (Bárbara Sturm)

17h Looke (Luiz Bannitz)

 

18h: Happy Hour com Canal Brasil. Foyer do Centro Cultural Brasil 21

9h às 11h

Sala Melhores do Mundo

Painel 4 – Movimentando o mercado: a importância dos encontros de negócios para a cadeia produtiva do audiovisual

Cristina Barreto (RioContentMarket); Daniela Fernandes (Nordeste Lab); Lidiana Reis (SAPPI); Wolney Oliveira (MAC). Mediação: Ana Arruda (Ambiente de Mercado – FBCB)

 

11h às 12h30

Sala Melhores do Mundo

Painel 5 – Conexões: estratégias de internacionalização

Maria Nuñez (Ventana Sur); Mary Morita (Brazilian Content); Eduardo Raccah (consultor); Mariana Soares (SeCult/DF). Mediação: Ana Julia Cabral (ANCINE)

 

14h30 às 16h

Sala Melhores do Mundo

Painel 6 – A TV pública como espaço de qualificação para a produção audiovisual independente

Kiko Ferreira (TV Minas); Evelin Maciel (TV Câmara); Érico da Silveira (TV Senado); Neuza Meller (UnB TV); Paulo Miranda (TV Comunitária); Fernando Guedes (TV Justiça); Flávio Gonçalves (IRDEB). Mediação: Bia Barbosa (FNDC)

 

16h às 18h

Sala Melhores do Mundo

Painel 7- Tendências audiovisuais: video on demand (VOD), múltiplas telas e realidade virtual 

Alê McHaddo (44 toons/ Abragames); Igor Kupstas (O2 Play); Luiz Bannitz (Looke). Mediação: Rodrigo Terra (Era Transmídia)

 

9h às 13h

Sala Multiuso

CLÍNICAS DE PROJETOS

 

– Desenvolvimento de projeto e planejamento de produção para TV (Mariana Brasil)

 

Projetos selecionados:

 

Canções que Contam uma Revolução(Série TV / Animação / DF)

Direção: Caetano Curi  

Produção: Guilherme Fornazier

Empresa Produtora: Asacine Produções

 

Memória das Águas(Série TV / Documentário / DF)

Direção: Naji Sidki   

Produção: Kátia Coelho e Naji Sidki

Empresa Produtora: Verissimo Produções 



 

Psique(Série TV / Ficção / DF)

Direção: Ana P. Araújo e Guilherme Monteiro   

Produção: Ana P. Araújo e Guilherme Monteiro

Empresa Produtora: Trupe do Filme

 

– Formatação de projetos para vendas internacionais (Rafael Sampaio)

 

Projetos selecionados:

 

Água Turva (Longa-metragem / Multi-linguagem / DF)

Direção: Camila Dutervil  

Produção: Andréa Gloria  

Empresa Produtora: Cor Filmes

 

Maria Luíza (Longa-metragem / Documentário / DF)

Direção: Marcelo Díaz   

Produção: Marcelo Díaz   

Empresa Produtora: Diazul de Cinema

 

Novo Éden (Longa-metragem / Ficção / BA)

Direção: Leandro Santos Rodrigues    

Produção: Emerson Dindo    

Empresa Produtora: Produtora Portátil

 

– Planejamento de distribuição em múltiplas plataformas (Rodrigo Terra)

 

Projetos selecionados:

 

A Bênção (Série TV / Ficção / RS)

Direção: Davi de Oliveira Pinheiro e Emiliano Cunha

Produção: Leo Garcia e Pedro Guindani

Empresa Produtora: Coelho Voador

 

Diário de Viagem (Longa-metragem / Ficção / SP)

Direção: Paula Kim

Produção: André Blak

Empresa Produtora: Sam Ka Pur Filmes

 

Fios de Alta Tensão (Longa-metragem / Documentário / SP)

Direção: Sergio Gag  

Produção: Wellington Darwin  

Empresa Produtora: DGT Filmes

 

– Adequação do projeto: desenvolvimento, produção, direitos, distribuição (Ana Paula da Silva)

 

Projetos selecionados:

 

Credores(Longa-metragem / Ficção / SP)

Direção: Diogo Faggiano  

Produção: Eugenio Puppo

Empresa Produtora: Heco Produções

Da Minha Cozinha Cuido Eu(Longa-metragem / Documentário / DF)

Direção: Delvair Montagner

Produção: Daniela Marinho

Empresa Produtora: Transborda Produções Culturais

 

Espiral (Longa-metragem / Ficção / BA)

Direção: Pedro Perazzo  

Produção: Flávia Santana  

Empresa Produtora: Giro Planejamento Cultural

 

15h às 17h

Sala Melhores do Mundo

Pitchings Abertos 

 

Banca de Pitching: André Saddy (Canal Brasil); Bárbara Sturm (Elo Company); Cristina Barreto (RioContentMarket); Júlio Worcman (Canal Curta!); Maria Nuñez (Ventana Sur); Maria Rita Nepomuceno (CINEBRASiLTV); Mariana Brasil (consultora); Rafael Sampaio (BRLab) e Renée Castelo Branco (GloboNews).

 

Projetos selecionados:

 

Florência Diante de Deus (Longa-metragem / Ficção / PR)

Direção: Juliana Sanson

Produção: Francielly Hellena Camilo

Empresa Produtora: Metafixa Produções Cinematográficas

 

La Manuela (Longa-metragem / Documentário / RJ)

Direção: Clara Linhart

Produção: Chaiana Furtado

Empresa Produtora: Gamarosa Filmes

 

Max & Beth (Série TV / Ficção / SP)

Direção: Gustavo Vinagre

Produção: Max Eluard

Empresa Produtora: Avoa Filmes

 

Mike (Longa-metragem / Ficção / DF)

Direção: André Miranda

Produção: Alisson Machado

Empresa Produtora: Libertem Barrabás! Filmes

 

O Homem Cordial (Longa-metragem / Ficção / DF)

Direção: Iberê Carvalho

Produção: Maíra Carvalho

Empresa Produtora: Quartinho Direções Artísticas

 

Saçurá (Longa-metragem / Ficção / DF)

Direção: Santiago Dellape

Produção: Larissa Rolim  

Empresa Produtora: Gancho de Nuvem

 

18h: Happy Hour com Programa Conexão Cultura – SeCult/DF. Foyer do Centro Cultural Brasil 21

Informações sobre o Ambiente de Mercado:

ambientedemercado@festivaldebrasilia.com.br

Pitchings abertos

Os selecionados para o pitching aberto terão cinco minutos para apresentação de defesa oral diante de uma banca de agentes de festivais de cinema, distribuidoras ou de canais de TV. A defesa pode ser assistida pelos credenciados do Ambiente de Mercado. Ao final de cada apresentação, a banca comenta os projetos, identificando afinidades ou sugerindo caminhos aos realizadores, com direito à réplica do representante.

Bancada de Pitching

Fale conosco

Ente em contato com o festival.

Enviando

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?