Música para os Orixás

Sempre verei cores no seu cinza

América Armada

Los silencios

Conheças os vencedores dos prêmios

Programação: Mostras e Eventos

CINE BRASÍLIA

19h30 • Cerimônia de Abertura (exclusiva para convidados). Hors-Concours: Imaginário (docu- mentário, 18 min, 2018, SP, 12 anos) de Cristiano Burlan; e Domingo (ficção, 95 min, 2018, RJ, 16 anos) de Clara Linhart e Fellipe Barbosa.

De 14 a 23 de setembro, no Plano Piloto, São Sebastião, Ceilândia, Guará, Planaltina e Recanto das Emas

 

Oficina de Formatação de Projetos, com R.C. Ballerini

9h às 13h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

Oficina de Cinema e Educação, com Virgínia Gualberto

14h às 18h, na Sala Marco Antônio Guimarães – Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Oficina de Produção de Cinema Independente (de guerrilha), com Frederico Machado

14h às 18h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

Oficina de Assistência de Direção, com Hsu Chien

14h às 18h, na Faculdade de Comunicação da Universidade de Brasília (Campus Darcy Ribeiro) – Plano Piloto

 

Laboratório de Direção de Arte, com Maíra Carvalho

14h às 18h, no RUAS (Praça do Cidadão) – Ceilândia Norte

CINE BRASÍLIA

9h • II Festival Universitário de Brasília

Entrada franca

 

14h • Mostra Paralela – Onde estamos e para onde vamos?, com Elegia de um crime (documentário, 92 min, 2018, SP, 14 anos) de Cristiano Burlan.

Entrada franca

 

16h • Mostra Paralela – Onde estamos e para onde vamos?, com Nós (documentário, 79 min, 2018, SP, livre) de Pedro Arantes.

Entrada franca

 

18h • Mostra Competitiva, com Boca de loba (ficção, 19 min, 2018, CE, 12 anos) de Bárbara Cabeça; e Torre das Donzelas (documentário, 97 min, 2018, RJ) de Susanna Lira. Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

21h • Mostra Competitiva, com Kairo (ficção, 15 min, 2018, SP, 12 anos) de Fabio Rodrigo; e Los silencios (ficção, 87 min, 2018, SP, livre) de Beatriz Seigner.

Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO, SÃO SEBASTIÃO E RIACHO FUNDO

18h30 • Mostra Competitiva, com Boca de loba (ficção, 19 min, 2018, CE, 12 anos) de Bárbara Cabeça; e Torre das Donzelas (documentário, 97 min, 2018, RJ, 16 anos) de Susanna Lira. Entrada franca

 

21h • Mostra Competitiva, com Kairo (ficção, 15 min, 2018, SP, 12 anos) de Fabio Rodrigo; e Los silencios (ficção, 87 min, 2018, SP, livre) de Beatriz Seigner.

Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

MEMORIAL DOS POVOS INDÍGENAS

19h • Mostra Territórios Audiovisuais Indígenas, com Jerosy puku – O grande canto (documentário, 15 min, 2018, MS, livre) de Ademilson Kikito Concianza e Associação Cultural de Realizadores Indígenas (Kaiowá, Guarani e Terena); Avaxi para’i: semente (ficção, 81 min, 2016, SP, livre) de Vinicius Toro.

Entrada franca

Oficina de Cinema e Educação, com Virgínia Gualberto

8h às 18h, na Sala Marco Antônio Guimarães – Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Oficina de Formatação de Projetos, com R.C. Ballerini

9h às 13h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

Curadoria aberta: O processo de montagem da programação do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

9h30 às 11h, na Sala A – B Hotel

 

Debate Hors-Concours: filmes Domingo e Imaginário, mediação de Eduardo Valente

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção de Cinema Independente (de guerrilha), com Frederico Machado

14h às 18h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

Oficina de Assistência de Direção, com Hsu Chien

14h às 18h, na Faculdade de Comunicação da Universidade de Brasília (Campus Darcy Ribeiro) – Plano Piloto

 

Laboratório de Direção de Arte, com Maíra Carvalho

14h às 18h, no RUAS (Praça do Cidadão) – Ceilândia Norte

 

Conversa livre: Protagonismo das mulheres no audiovisual

16h15 às 18h15, na Sala Multiúso do Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Debates da mostra paralela Onde estamos e para onde vamos?, com mediação de Erika Bauer, após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

Cine Brasília

9h: II Festival Universitário de Brasília

Entrada franca

 

14h: Mostra Paralela – Onde estamos e para onde vamos?, com

Parque Oeste (documentário, 70 min, 2018, GO, 12 anos) de Fabiana Assis.

Entrada franca

 

16h: Mostra Paralela – Onde estamos e para onde vamos?, com Excelentíssimos (documentário, 152 min, 2018, RJ, livre) de Douglas Duarte.

Entrada franca

 

19h: Homenagem, com Lance maior (ficção, 100 min, 1968, 14 anos) de Sylvio Back.

Entrada franca

 

21h: Mostra Competitiva, com Liberdade (SP), curta-metragem (documentário) de Pedro Nishi e Vinícius Silva; Sempre verei cores no seu cinza (documentário, 18 min, 2018, RJ, livre) de Anabela Roque; e New Life S.A. (ficção, 79 min, 2018, DF, 14 anos) de André Carvalheira.

Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

Museu Nacional da República:

14h: Reprise da Mostra Competitiva, com Boca de loba (ficção, 19 min, 2018, CE, 12 anos) de Bárbara Cabeça; e Torre das Donzelas (documentário, 97 min, 2018, RJ) de Susanna Lira.

Entrada franca

 

16h30: Reprise da Mostra Competitiva, com Kairo (ficção, 15 min, 2018, SP, 12 anos) de Fabio Rodrigo; e Los silencios (ficção, 87 min, 2018, SP, livre) de Beatriz Seigner.

Entrada franca

 

19h: Reprise Hors Concour, com Imaginário (documentário, 18 min, 2018, SP, 12 anos) de Cristiano Burlan; e Domingo (ficção, 95 min, 2018, RJ, 16) de Fellipe Barbosa.

Entrada franca

 

Memorial dos Povos Indígenas:

19h: Mostra Territórios Audiovisuais Indígenas, com Ava Marangatu (documentário, 15 min, 2016, MS, livre), de Genito Gomes Kaiowá, Valmir Gonçalves Cabreira Kaiowá, Jhon Nara Gomes Kaiowá, Jhonaton Gomes Kaiowá, Edna Ximenez Kaiowá, Dulcidio Gomes Kaiowá, Sarah Brites Kaiowa, Joilson Brites Kaiowá;Mosarambihára (documentário, 18 min, 2016, MS, livre), da Associação Cultural de Realizadores Indígenas (Kaiowá, Guarani e Terena); e Teko haxy – Ser imperfeita(documentário, 40 min, 2018, GO, livre), de Patrícia Ferreira e Sophia Pinheiro.

Entrada franca

 

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo:

20h30: Mostra Competitiva, com Liberdade (SP), curta-metragem (documentário) de Pedro Nishi e Vinícius Silva; Sempre verei cores no seu cinza (documentário, 18 min, 2018, RJ, livre) de Anabela Roque; e New Life S.A. (ficção, 79 min, 2018, DF, 14 anos) de André Carvalheira.

Entrada franca

Oficina de Formatação de Projetos, com R.C. Ballerini

9h às 13h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

Debate da Mostra Competitiva: filmes Boca de loba (CE) e Torre das Donzelas (RJ), com mediação de Maria do Rosário Caetano

9h30 às 11h, na Sala A – B Hotel

 

Debate da Mostra Competitiva: filmes Kairo (SP) e Los silencios (SP/Colômbia/França), com mediação de Pedro Butcher

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção de Cinema Independente (de guerrilha), com Frederico Machado

14h às 18h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

Oficina de Assistência de Direção, com Hsu Chien

14h às 18h, na Faculdade de Comunicação da Universidade de Brasília (Campus Darcy Ribeiro) – Plano Piloto

 

Laboratório de Direção de Arte, com Maíra Carvalho

14h às 18h, no RUAS (Praça do Cidadão) – Ceilândia Norte

 

Minicurso de Direção de Fotografia, com Affonso Beato

15h às 18h, na Sala Marco Antônio Guimarães – Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Debates da mostra paralela Onde estamos e para onde vamos?, com mediação de Beatriz Furtado. Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

19h, A experiência do cinema

Organização: Ismail Xavier, 392 páginas, Editora Paz e Terra/ Record, 2018

 

19h, O criador de imagens – A luz brasileira de Mario Carneiro

De Miguel Freire, Kotter Editorial, 256 páginas, 2018

CINE BRASÍLIA

9h • 4º Festival de Filmes Curta-Metragem das Escolas Públicas de Brasília

Entrada franca

 

14h30 • Mostra Paralela – Festival dos Festivais, com Fabiana (documentário, 89 min, 2018, GO/SP, 12 anos) de Brunna Laboissière.

Entrada franca

 

18h • Mostra Brasília, com Para minha gata Mieze (ficção, 25 min, 2018, DF, 16 anos) de Wesley Gondim; O Homem Banco (ficção, 11 min, 2017, DF, 12 anos) de Cícero Fraga; e Marés (ficção, 84 min, 2018, DF, 14 anos) de João Paulo Procópio.

Entrada franca

 

21h • Mostra Competitiva, com Mesmo com tanta agonia (ficção, 20 min, 2018, MG, 10 anos) de Alice Andrade Drummond; e Luna (ficção, 90 min, 2018, MG, 16 anos) de Cris Azzi.

Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA

10h • Festivalzinho

Entrada franca

 

14h • Reprise da Mostra Competitiva, com Liberdade (documentário, 25 min, 2018, SP, livre) de Pedro Nishi e Vinícius Silva; Sempre verei cores no seu cinza (documentário, 18 min, 2018, RJ, livre) de Anabela Roque; e New Life S.A. (ficção, 79 min, 2018, DF, 14 anos) de André Carvalheira.

Entrada franca

16h30 • Mostra Paralela – Caleidoscópio, com O pequeno mal (ficção, 70 min, 2018, SP, 16 anos) de Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zetune.

Entrada franca

19h • Reprise Festival dos Festivais, com Fabiana (documentário, 89 min, 2018, GO/SP, 12 anos) de Brunna Laboissière.

Entrada franca

 

RIACHO FUNDO

15h • 4º Festival de Filmes Curta-Metragem das Escolas Públicas de Brasília

Entrada franca

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO E SÃO SEBASTIÃO

15h • Festivalzinho

Entrada franca

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO, SÃO SEBASTIÃO E RIACHO FUNDO

18h30 • Mostra Brasília, com Para minha gata Mieze (ficção, 25 min, 2018, DF, 16 anos) de Wesley Gondim; O Homem Banco (ficção, 11 min, 2017, DF, 12 anos) de Cícero Fraga; e Marés (ficção, 84 min, 2018, DF, 14 anos) de João Paulo Procópio.

 

Entrada franca

20h30 • Mostra Competitiva, com Mesmo com tanta agonia (ficção, 20 min, 2018, MG, 10 anos) de Alice Andrade Drummond; e Luna (ficção, 90 min, 2018, MG, 16 anos) de Cris Azzi.

Entrada franca

 

MEMORIAL DOS POVOS INDÍGENAS

19h • Mostra Territórios Audiovisuais Indígenas, com A última volta do Xingu (documentário, 35 min, 2015, PE, livre) de Kamikia Kisedjê e Wallace Nogueira; e O jabuti e a anta (documentário, 70 min, 2016, SP, livre) de Eliza Capai.

Entrada franca

Oficina de Formatação de Projetos, com R.C. Ballerini

9h às 13h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

Debate da Mostra Competitiva: filmes Liberdade (SP), Sempre verei cores no seu cinza (RJ), New Life S.A. (DF), com mediação de Maria do Rosário Caetano

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção de Cinema Independente (de guerrilha), com Frederico Machado

14h às 18h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

Oficina de Assistência de Direção, com Hsu Chien

14h às 18h, na Faculdade de Comunicação da Universidade de Brasília (Campus Darcy Ribeiro) – Plano Piloto

 

Laboratório de Direção de Arte, com Maíra Carvalho

14h às 18h, no RUAS (Praça do Cidadão) – Ceilândia Norte

 

Conversa Livre: Distrito Federal no DocMontevideo

14h às 16h, na Sala Multiúso do Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Minicurso de Direção de Fotografia, com Affonso Beato

15h às 18h, na Sala Marco Antônio Guimarães do Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Painel Setorial: Festivais de cinema: Fomento regular, difusão e fortalecimento do setor

16h15 às 18h15, na Sala Multiúso do Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Debates da mostra paralela Caleidoscópio, com mediação de Eduardo Valente

Após as sessões, no Auditório 2 do Museu Nacional da República

 

Debates da mostra Festival dos Festivais, com mediação de Yale Gontijo

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

 

Debates da Mostra Brasília, com mediação de Ulisses de Freitas

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

19h, Cinema brasileiro nos jornais: uma análise da crítica cinematográfica na Retomada

De Luiz Joaquim da Silva Júnior, 150 páginas, Fundação Joaquim Nabuco/Editora Massangana, 2018

CINE BRASÍLIA

9h30 • 4º Festival de Filmes Curta-Metragem das Escolas Públicas de Brasília

Entrada franca

 

14h30 • no Cine Brasília: Mostra Paralela – Festival dos Festivais, com Espera (documentário, 76 min, 2018, MG, livre) de Cao Guimarães.

Entrada franca

 

18h • Mostra Brasília, com Entre parentes (documentário, 27 min, 2018, DF, livre) de Tiago de Aragão; Monstros (ficção, 15 min, 2018, DF, 12 anos) de Douro Moura; A roda da fortuna (ficção, 13 min, 2018, DF, 10 anos) de Luciano Porto; A praga do cinema brasileiro (ficção, 26 min, 2018, DF, livre) de Willian Alves e Zefel Coff; Brasilha (ficção, 3 min, 2018, DF, livre) de Rafael Morbeck; e Me deixe não ser (ficção, 20 min, 2018, 12 anos) de Kleber Machado.

Entrada franca

 

21h • Mostra Competitiva, com Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados, curta-metragem (documentário, 23 min, 2018, MG/PE, livre) de Aiano Bemfica, Camila

Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito; e Bloqueio (documentário, 75 min, 2018, PE/RJ, 12 anos) de Victoria Álvares e Quentin Delaroche.

Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA

10h • Festivalzinho

Entrada franca

 

14h • Reprise da Mostra Competitiva, com Mesmo com tanta agonia (ficção, 20 min, 2018, MG, 10 anos) de Alice

Andrade Drummond; e Luna (ficção, 90 min, 2018, MG, 16 anos) de Cris Azzi.

Entrada franca

 

16h30 • Mostra Paralela – Caleidoscópio, com Calypso (ficção, 61 min, 2018, RJ, 14 anos) de Rodrigo Lima e Lucas Parente.

Entrada franca

 

19h • Reprise Festival dos Festivais, com Espera (documentário, 76 min, 2018, MG, **) de Cao Guimarães. Entrada franca

 

AUDITÓRIO DA PETROBRAS

10h • Futuro Brasil (sessão fechada), com Raia 4 (ficção, 95 min, RS) de Emiliano Cunha.

14h • Futuro Brasil (sessão fechada), com A rosa azul de Novalis (documentário, 70 min, SP) de Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro.

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO E SÃO SEBASTIÃO

15h • Festivalzinho

Entrada franca

 

RIACHO FUNDO

15h • Reprise do 4º Festival de Filmes Curta-

-Metragem das Escolas Públicas de Brasília

Entrada franca

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO, SÃO SEBASTIÃO E RIACHO FUNDO

18h30 • Mostra Brasília, com Entre parentes (documentário, 27 min, 2018, DF, livre) de Tiago de Aragão; Monstros (ficção, 15 min, 2018, DF, 12 anos) de Douro Moura; A roda da fortuna (ficção, 13 min, 2018, DF, 10 anos) de Luciano Porto; A praga do cinema brasileiro (ficção, 26 min, 2018, DF, livre) de Willian Alves e Zefel Coff; Brasilha (ficção, 3 min, 2018, DF, livre) de Rafael Morbeck; e Me deixe não ser (ficção, 20 min, 2018, 12 anos) de Kleber Machado.

Entrada franca

20h30 • Mostra Competitiva, com Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (documentário, 23 min, 2018, MG/PE, livre) de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito; e Bloqueio (documentário,

75 min, 2018, PE/RJ, 12 anos) de Victoria Álvares e Quentin Delaroche.

Entrada franca

 

MEMORIAL DOS POVOS INDÍGENAS

19h • Mostra Territórios Audiovisuais Indígenas, com ATL 2017 (documentário, 7 min, 2017, DF, 10 anos) de Edgar Xakriabá; e Bandeiras (documentário, 95 min, 2018, SP, * de Renato Batata.

Entrada franca

* Consulte a classificação indicativa do filme no site do Memorial dos Povos Indígenas

Oficina de Formatação de Projetos, com R.C. Ballerini 9h às 13h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão) – São Sebastião

 

10h30, Coffee break

14h às 16h, na Sala Multiúso – Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Debate da Mostra Competitiva: filmes Mesmo com tanta agonia (SP), Luna (MG), com mediação de Marcelo Miranda

 

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção de Cinema Independente (de guerrilha), com Frederico Machado

14h às 18h, no Centro Educacional São Francisco (Chicão)

– São Sebastião

 

Oficina de Assistência de Direção, com Hsu Chien

14h às 18h, na Faculdade de Comunicação da Universidade de Brasília (Campus Darcy Ribeiro) – Plano Piloto

 

Laboratório de Direção de Arte, com Maíra Carvalho

14h às 18h, no RUAS (Praça do Cidadão) – Ceilândia Norte

 

Painel Setorial: A preservação começa na produção

14h às 16h, na Sala Multiúso – Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Minicurso de Direção de Fotografia, com Affonso Beato

15h às 18h, na Sala Marco Antônio Guimarães – Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Debates da mostra paralela Caleidoscópio, com mediação de Eduardo Valente

Após as sessões, no Auditório 2 do Museu Nacional da República

 

Debates da Mostra Festival dos Festivais, com mediação de Yale Gontijo

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

 

Debates da Mostra Brasília, com mediação de Ulisses de Freitas

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

 

19h, 35 anos de vídeo independente de Brasília (DVD)

Organização: Moacir Macedo

CINE BRASÍLIA

10h • Festivalzinho

Entrada franca

 

14h30 • Mostra Paralela – Festival dos Festivais, com Lembro mais dos corvos (documentário, 80 min, 2018, SP, livre) de Gustavo Vinagre.

Entrada franca

 

18h • Mostra Brasília, com Cabeças (ficção, 9 min, 2017, DF, livre) de Bruna Carolli; e O outro lado da memória (documentário, 110 min, 2018, DF, 10 anos) de André Luiz Oliveira.

Entrada franca

 

21h • Mostra Competitiva, com Aulas que matei (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia; e Ilha (ficção, 94 min, 2018, BA, 16 anos) de Ary Rosa e Glenda Nicácio.

Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

AUDITÓRIO DA PETROBRAS

10h • Futuro Brasil (sessão fechada), com Eleições

(documentário, 100 min, SP) de Alice Riff.

 

14h • Futuro Brasil (sessão fechada), com Tremor Iê

(ficção, 86 min, CE) de Elena Meirelles e Lívia de Paiva.

 

MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA

14h • Reprise da Mostra Competitiva, com Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (documentário, 23 min, 2018, MG/PE, livre) curta-metragem de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito; e Bloqueio (documentário, 75 min, 2018, PE/RJ, 12 anos) de Victoria Álvares e Quentin Delaroche.

Entrada franca

16h30 • Mostra Paralela – Caleidoscópio, com Os jovens Baumann (ficção, 70 min, 2018, SP, 14 anos) de Bruna Carvalho Almeida.

Entrada franca

 

19h • Reprise da Mostra Paralela – Festival dos Festivais, com Lembro mais dos corvos (documentário, 80 min, 2018, SP, livre) de Gustavo Vinagre.

Entrada franca

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO, SÃO SEBASTIÃO E RIACHO FUNDO

15h • Festivalzinho

Entrada franca

 

18h30 • Mostra Brasília, com Cabeças (ficção, 9 min, 2017, DF, livre) de Bruna Carolli; e O outro lado da memória (documentário, 110 min, 2018, DF, 10 anos) de André Luiz Oliveira.

Entrada franca

 

20h30 • Mostra Competitiva, com Aulas que matei

(ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Amanda Devulsky e Pedro

B. Garcia; e Ilha (ficção, 94 min, 2018, BA, 16 anos) de Ary Rosa e Glenda Nicácio.

Entrada franca

Debate da Mostra Competitiva: filmes Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (PE) e Bloqueio (PE), com mediação de Marcelo Miranda

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção Executiva, com Larissa Rolim 14h às 18h, na Faculdade ICESP – Guará I

 

Oficina de Criação e edição de vídeos por celular, com Dona Filmes

14h às 18h, na Universidade de Brasília – Campus de Planaltina

 

Oficina de Criação e Direção de Videoclipes, com André Miranda

14h às 18h, no IESB (Campus da Asa Sul) – Plano Piloto

 

A continuidade na direção artística – Cinema, TV e Internet, com Glaucia Pelliccione

14h às 18h, no IFB – Campus Recanto das Emas

 

Debates da mostra paralela Caleidoscópio, com mediação de Eduardo Valente

Após as sessões, no Auditório 2 do Museu Nacional da República República

 

Debates da mostra Festival dos Festivais, com mediação de Yale Gontijo

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

 

Debates da Mostra Brasília, com mediação de Ulisses de Freitas

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

 

Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Acesso: pitchings, rodadas de negócios, clínicas, oficinas e conversas com players são atividades exclusivas para quem adquirir o passaporte do Ambiente de Mercado. Aulas abertas, master class, painéis e as exibições das séries de TV têm entrada franca.

SALA MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES

9h30 às 11h: Abertura do Ambiente de Mercado – Políticas públicas para o audiovisual Guilherme Reis (Secretário de Estado da Cultura do DF). Com Christian de Castro (Presidente da Ancine), Marcio Yatsuda (BRAVI), Sebrae e Jorane Castro (CONNE).

 

11h30 às 13h: Painel – Film Commissions: Estratégias e incentivos.

Mediação: Alfredo Manevy. Com Angélica Clavijo Ortiz (Bogotá Film Commission), Daniel Celli (Spcine), Diana Segoviano (Cidade do México Film Commission), Juca Ferreira (SMC-BH) e Steve Solot (REBRAFIC).

 

14h às 16h: Painel – Futuro do Mercado de conteúdo e regulação de VOD.

Mediação: Wolney Oliveira (CONNE), com André Saddy (Canal Brasil), Magno Maranhão (Ancine), Luiz Bannitz (Looke), Maria Rita Nepomuceno (CineBrasil TV) e Ramiro Azevedo (Box Brazil).

 

16h às 18h: Painel – Formatos e gêneros pouco explorados e audiências engajadas.

Mediação: Krishna Mahon (Imprensa Mahon), com Fernanda Soares (Canal das Bee), Silvia Cruz (Vitrine Filmes), Verônica Cobas (TV Escola) e Vitor Knijnik (Rede Snack).

 

18h: Sessão Ambiente de Mercado – Lançamento da série Lama dos dias (Canal Brasil); direção: Hilton Lacerda.

 

TEATRO GALPÃO

9h30 às 18h: Rodadas de negócios, com Box Brazil (Ramiro Azevedo), Canal Brasil (André Saddy), Canal Curta! (Daniela Nigri), Cineart Filmes (Thais Henriques e Lúcio Otoni), CineBrasil TV (Maria Rita Nepomuceno), Discovery (Luciana Soligo), Downtown Filmes (Marceli Moreira), Embaúba Filmes (Daniel Queiroz), Encripta (Danielle Lopes), Fox (Carlos Queiroz), Livres Filmes (Carla Osório), Looke (Luiz Bannitz), NBCUniversal (Paulo Barata), Olhar de Cinema (Argel Medeiros e Paula Gomes), TV Escola (Ju Cavalcante) e Vitrine Filmes (Talita Arruda).

 

SALA MULTIÚSO

9h às 11h: Oficina – The 11 Fundamental Questions: A guide to a better screenplay (Parte 1), com Aaron Mendelsohn (Oficina para fluentes em inglês).

 

11h às 13h: Aula aberta – Pitching, com Victor Lopes.

 

14h30 às 15h30: Aula aberta – Tudo o que você sempre quis saber sobre TV (mas tinha medo de perguntar), com Krishna Mahon.

 

16h às 18h: Painel – Novas linhas do FSA e os mecanismos de fomento público.

Mediação: Marcio Yatsuda (BRAVI). Com Christian de Castro (Ancine).

 

ATELIÊ

14h30 às 18h30: Oficina – Film Commission, com Tammy Weiss.

19h, Animação Brasileira – 100 filmes essenciais

Organização: Gabriel Carneiro e Paulo Henrique Silva, 400 páginas, Grupo Editorial Letramento, 2018

 

Documentário Brasileiro – 100 filmes essenciais

Organização: Paulo Henrique Silva; 352 páginas, Grupo Editorial Letramento, 2017

CINE BRASÍLIA

10h • Festivalzinho

Entrada franca

 

14h30 • Mostra Paralela – Festival dos Festivais, com Sol alegria (ficção, 90 min, 2018, PB, 18 anos) de Tavinho Teixeira e Mariah Teixeira.

Entrada franca

 

18h • no Cine Brasília • Mostra Brasília, com Casa de praia (ficção, 16 min, 2018, DF, livre) de Duda Affonso; Terras brasileiras (documentário, 29 min, 2017, DF, 12 anos) de Dulce Queiroz; Riscados pela memória (ficção, 20 min, 2018, DF, 10 anos) de Alex Vidigal; In memoriam (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Gustavo Fontele Dourado e Thiago Campelo; Presos que menstruam (ficção, 20 min, 2018, DF, 18 anos) de Alisson Sbrana; e À tona (documentário, 14 min, 2018, DF, 14 anos) de Daniella Cronemberger.

Entrada franca

 

21h • Mostra Competitiva, com Plano controle (ficção, 16 min, 2018, MG, 12 anos) de Juliana Antunes; Guaxuma (animação, 14 min, 2018, PE, 14 anos) de Nara Normande; e A sombra do pai (ficção, 90 min, 2018, SP, 16 anos) de Gabriela Amaral Almeida.

Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

AUDITÓRIO DA PETROBRAS

10h • Futuro Brasil (sessão fechada), com Ontem havia coisas estranhas no céu (ficção, 115 min, SP) de Bruno Risas.

 

14h • Futuro Brasil (sessão fechada), com Rua Guaicurus (documentário, 75 min, MG) de João Borges

.

MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA

14h • Reprise da Mostra Competitiva, com Aulas que matei (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia; e Ilha (ficção, 94 min, 2018, BA, 16 anos) de Ary Rosa e Glenda Nicácio.

Entrada franca

 

16h30 • Mostra Paralela – Caleidoscópio, com Os sonâmbulos (ficção, 110 min, 2018, MG, 14 anos) de Tiago Mata Machado.

Entrada franca

 

19h • Reprise da Mostra Paralela – Festival dos Festivais, com Sol alegria (ficção, 90 min, 2018, PB, 18 anos) de Tavinho Teixeira e Mariah Teixeira.

Entrada franca

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO, SÃO SEBASTIÃO E RIACHO FUNDO

15h • Festivalzinho

Entrada franca

 

18h30 • Mostra Brasília, com Casa de praia (ficção, 16 min, 2018, DF, livre) de Duda Affonso; Terras brasileiras (documentário, 29 min, 2017, DF, 12 anos) de Dulce Queiroz; Riscados pela memória (ficção, 20 min, 2018, DF, 10 anos) de Alex Vidigal; In memoriam (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Gustavo Fontele Dourado e Thiago Campelo; Presos que menstruam (ficção, 20 min, 2018, DF, 18 anos) de Alisson Sbrana; e À tona (documentário, 14 min, 2018, DF, 14 anos) de Daniella Cronemberger.

Entrada franca

 

20h30 • Mostra Competitiva, com Plano controle, curta-metragem (ficção, MG) de Juliana Antunes; Guaxuma, curta-metragem (animação, PE) de Nara Normande; e A sombra do pai, longa-metragem (ficção, SP) de Gabriela Amaral Almeida.

Entrada franca

Debate da Mostra Competitiva: filmes Aulas que matei (DF) e

Ilha (BA), com mediação de Maria do Rosário Caetano

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção Executiva, com Larissa Rolim 14h às 18h, na Faculdade ICESP – Guará I

 

Oficina de Criação e Edição de Vídeos por Celular, com Dona Filmes

14h às 18h, na Universidade de Brasília – Campus de Planaltina

 

Oficina de Criação e Direção de Videoclipes, com André Miranda

14h às 18h, no IESB (Campus da Asa Sul) – Plano Piloto

 

A continuidade na direção artística – Cinema, TV e Internet, com Glaucia Pelliccione

14h às 18h, no IFB – Campus Recanto das Emas Atividade Paralela: Assembleia da ABRACCINE 15h às 18h, na Sala A – B Hotel

 

Debates da mostra paralela Caleidoscópio, com mediação de Eduardo Valente

Após as sessões, no Auditório 2 do Museu Nacional da República

Debates da mostra paralela Festival dos Festivais, com mediação de Yale Gontijo

 

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

Debates da Mostra Brasília, com mediação de Ulisses de Freitas

TEATRO GALPÃO

9h às 18h: Conversa com players – apresentação de até 20 minutos + 20 minutos para perguntas.

 

9h: Viacom (Elisa Chalfon)

 

9h40: CineBrasil TV (Maria Rita Nepomuceno)

 

10h20: Fox (Carlos Queiroz)

 

11h: Downtown Filmes (Marceli Moreira) 11h40: Box Brazil (Ramiro Azevedo) 12h20: TV Escola (Ju Cavalcante)

 

14h30: NBCUniversal (Paulo Barata) 15h10: Vitrine Filmes (Talita Arruda) 15h50: Encripta (Luiz Bannitz) 16h30: Canal Brasil (André Saddy) 17h10: Canal Curta! (Camila Lamha)

 

ATELIÊ

9h às 13h: Clínicas

-    Internacionalização de projetos: coprodução e comercialização, com Mary Morita

-    Planejamento, modelagem e estruturação de produção, com Érica de Freitas

-    FSA, com Daniel Mattos (Ancine)

-    Coproduções nacionais, com Mari Brasil

 

14h30 às 17h30: Oficina de pitching (parte 1), para os projetos selecionados, com Victor Lopes

 

SALA MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES

9h30 às 12h30: Oficina – The 11 Fundamental Questions: A guide to a better screenplay (Parte 2), com Aaron Mendelsohn (* para fluentes em inglês).

 

14h30 às 17h30: Aula aberta – O Direito na cadeia produtiva do Audiovisual, com Paula Tupinambá.

 

18h: Sessão Ambiente de Mercado, com o lançamento da série Impuros (Fox); direção de Tomas Portela e René Sampaio.

 

AQUÁRIO

9h às 12h: Rodada de negócios, com Viacom (Elisa Chalfon).

 

SALA MULTIÚSO

9h às 11h: Painel – Da regionalização à nacionalização: desafios da produção audiovisual brasileira, com Carla Francine (BA), Jorane Castro (PA), Renato Barbieri (DF), Vania Lima (PE) e Wolney Oliveira (CE).

 

11h às 13h: Oficina – Um espaço de conversa entre advogados apresentando o mercado audiovisual (para advogados e produtores executivos com interesse na área jurídica), com Paula Tupinambá e Flávio Pougy.

14h: Aula aberta – Teoria de série, com Júlia Priolli.

 

16h30: Aula aberta – Estudo de caso: Lama dos dias – trilha sonora para cinema, com DJ Dolores.

Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Acesso: pitchings, rodadas de negócios, clínicas, oficinas e conversas com players são atividades exclusivas para quem adquirir o passaporte do Ambiente de Mercado. Aulas abertas, master class, painéis e as exibições das séries de TV têm entrada franca.

19h, Esse negócio do cinema – Narrativas dos anos 90: economia, política e mercado

De Josiane Osório, 120 páginas, Tagore Editora, 2018

CINE BRASÍLIA

10h • Festivalzinho

Entrada franca

 

14h30 • Mostra Paralela – Festival dos Festivais, com Dias vazios (ficção, 104 min, 2018, GO, 16 anos) de Robney Bruno Almeida.

Entrada franca

 

18h • Mostra Brasília, com O mistério da carne (ficção, 18 min, 2018, DF, 16 anos) de Rafaela Camelo; Sinucada (ficção, 16 min, 2018, DF, 14 anos) de Rafael Standniki; Noroeste (documentário, 13 min, 2018, 10 anos) de Lucas Ferreira Gesses; New Life S.A. (ficção, 78 min, 2018, 14 anos) de André Carvalheira.

Entrada franca

 

21h • Mostra Competitiva, com Eu, minha mãe e Wallace (ficção, 23 min, 2018, RJ, livre); e Temporada (ficção, 113 min, 2018, MG, 12 anos) de André Novais Oliveira.

Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA

14h • Reprise da Mostra Competitiva, com Plano controle (ficção, 16 min, 2018, MG, 12 anos) de Juliana Antunes; Guaxuma (animação, 14 min, 2018, PE, 14 anos) de Nara Normande; e A sombra do pai (ficção, 90 min, 2018, SP, 16 anos) de Gabriela Amaral Almeida.

Entrada franca

 

16h30 • Mostra Paralela – Caleidoscópio, com Inferninho (ficção, 82 min, 2018, CE, 12 anos) de Guto Parente e Pedro Diógenes.

Entrada franca

 

19h • Reprise da Mostra Paralela – Festival dos Festivais, com Dias vazios (ficção, 104 min, 2018, GO, 16 anos) de Robney Bruno Almeida.

Entrada franca

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO, SÃO SEBASTIÃO E RIACHO FUNDO

15h • Festivalzinho

Entrada franca

 

18h30 • Mostra Brasília, com O mistério da carne (ficção, 18 min, 2018, DF, 16 anos) de Rafaela Camelo; Sinucada (ficção, 16 min, 2018, DF, 14 anos) de Rafael Standniki; Noroeste (documentário, 13 min, 2018, 10 anos) de Lucas Ferreira Gesses; New Life S.A. (ficção, 78 min, 2018, 14 anos) de André Carvalheira.

Entrada franca

 

20h30 • Mostra Competitiva, com Eu, minha mãe e Wallace (ficção, 23 min, 2018, RJ, livre); e Temporada (ficção, 113 min, 2018, MG, 12 anos) de André Novais Oliveira.

Entrada franca

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

Debate da Mostra Competitiva: filmes Plano controle (MG), Guaxuma (PE) e A sombra do pai (SP), com mediação de Marcelo Miranda

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção Executiva, com Larissa Rolim 14h às 18h, na Faculdade ICESP – Guará I

 

Oficina de Criação e Edição de Vídeos por Celular, com Dona Filmes

14h às 18h, Universidade de Brasília – Campus de Planaltina

 

Oficina de Criação e Direção de Videoclipes, com André Miranda

14h às 18h, no IESB (Campus da Asa Sul) – Plano Piloto

 

A continuidade na direção artística – Cinema, TV e Internet, com Glaucia Pelliccione

14h às 18h, no IFB – Campus Recanto das Emas

 

Debates da mostra paralela Caleidoscópio, com mediação de Eduardo Valente

Após as sessões, no Auditório 2 do Museu Nacional da República

 

Debates da mostra paralela Festival dos Festivais, com mediação de Yale Gontijo

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

 

Debates da Mostra Brasília, com mediação de Ulisses de Freitas

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

TEATRO GALPÃO

9h às 11h: Master class “Uma jornada pessoal pelo cinema”, com Affonso Beato. Mediação: Renato Barbieri

.

11h às 13h: Painel – O papel dos distribuidores, programadores e das demais janelas na etapa de desenvolvimento criativo. Mediação: Gabriel Pires (NordesteLab). Com Camila Lamha (Canal Curta!), Júlia Priolli (Fox), Marceli Moreira (Downtown) e Paulo Barata (NBCUniversal).

 

14h30 às 17h30: Pitching abertos (10 projetos). Banca: André Saddy (Canal Brasil), Marceli Moreira (Downtown Filmes), Maria Rita Nepomuceno (CineBrasil TV), Camila Lamha (Canal Curta!) Ruan Canniza (Vitrine Filmes) e Zico Goes (Fox)

19h às 20h: Premiação Ambiente de Mercado e premiação Mostra Futuro Brasil

 

AQUÁRIO

9h às 15h30: Rodada de negócios – Netflix (Maria Angela de Jesus).

 

SALA MULTIÚSO

9h30 às 11h: Aula aberta – Por que fazer coprodução nacional?, com Mari Brasil

 

14h às 16h: Painel – Festivais e mercados internacionais e o espaço do conteúdo brasileiro no exterior

Mediação: Eduardo Valente. Com Ana Letícia Fialho (Cinema do Brasil), Ansgar Vogt (Berlinale), Felipe Aljure (Cartagena) e Mary Morita (Brazilian Content)

16h30 às 18h: Keynote – As estratégias de incentivo ao cinema e TV na Georgia e as oportunidades para o produtor latino-americano no mercado norte-americano, com Asante Bradford

 

SALA MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES

11h às 13h: Aula aberta – O papel da Writers Guild of America no elo de produção audiovisual norte-americano, com Aaron Mendelsohn

 

15h às 18h: Oficina – The 11 Fundamental Questions: A guide to a better screenplay (Parte 3), com Aaron Mendelsohn (* para fluentes em inglês).

 

18h: Sessão Ambiente de Mercado – lançamento da série 13 canções para falar de Samba (CineBrasil TV). Direção: Pedro Arantes

 

ATELIÊ

9h30 às 12h30: Oficina de pitching (parte 2), para os projetos selecionados, com Victor Lopes

Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Acesso: pitchings, rodadas de negócios, clínicas, oficinas e conversas com players são atividades exclusivas para quem adquirir o passaporte do Ambiente de Mercado. Aulas abertas, master class, painéis e as exibições das séries de TV têm entrada franca.

19h, Cinema Sururu – O novo audiovisual produzido em Alagoas

Organização: João Paulo Procópio, Rafhael Barbosa e Felipe Guimarães, 64 páginas, FSAL – Fórum Setorial do Audiovisual Alagoano e Alagoar, 2018

CINE BRASÍLIA

10h • Festivalzinho

Entrada franca

 

14h • Mostra Paralela – A arte da vida, com Orin: música para os orixás (documentário, 74 min, 2018, BA, livre) de Henrique Duarte.

Entrada franca

 

16h • Mostra Paralela – A arte da vida, com Humberto Mauro (documentário, 90 min, 2018, RJ, livre) de André Di Mauro.

Entrada franca

 

18h • Mostra Competitiva, com Reforma (ficção, 15 min, 2018, PE, 16 anos) de Fábio Leal; BR3 (ficção, 23 min, 2018, RJ, 14 anos) de Bruno Ribeiro; e Bixa Travesty (documentário, 75 min, 2018, SP, 14 anos) de Claudia Priscilla e Kiko Goifman. Ingressos: R$ 12 e R$ 6 (meia)

 

21h • Mostra Paralela – A arte da vida, com Frans Krajcberg: Manifesto (documentário, 96 min, 2018, SP, livre) de Regina Jehá.

Entrada franca

 

MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA

13h • Reprise da Mostra Competitiva, com Eu, minha mãe e Wallace (ficção, 23 min, 2018, RJ, livre); e Temporada (ficção, 113 min, 2018, MG, 12 anos) de André Novais Oliveira. Entrada franca

 

15h30 • Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio, com O pequeno mal (ficção, 70 min, 2018, SP, 16 anos) de Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zetune.

Entrada franca

 

17h30 • Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio, com Calypso (ficção, 61 min, 2018, RJ, 14 anos) de Rodrigo Lima e Lucas Parente.

Entrada franca

 

19h30 • Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio, com Os jovens Baumann (ficção, 70 min, 2018, SP, 14 anos) de Bruna Carvalho Almeida.

Entrada franca

 

TAGUATINGA, SOBRADINHO, SÃO SEBASTIÃO E RIACHO FUNDO

20h30 • Mostra Competitiva, com Reforma (ficção, 15 min, 2018, PE, 16 anos) de Fábio Leal; BR3 (ficção, 23 min, 2018, RJ, 14 anos) de Bruno Ribeiro; e Bixa Travesty (documentário, 75 min, 2018, SP, 14 anos) de Claudia Priscilla e Kiko Goifman. Entrada franca

Debate da Mostra Competitiva: filmes Eu, minha mãe e Wallace (RJ) e Temporada (MG), com mediação de Pedro Butcher

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção Executiva, com Larissa Rolim 14h às 18h, na Faculdade ICESP – Guará I

 

Oficina de Criação e Edição de Vídeos por Celular, com Dona Filmes

14h às 18h, na Universidade de Brasília – Campus de Planaltina

 

Oficina de Criação e Direção de Videoclipes, com André Miranda

14h às 18h, no IESB (Campus da Asa Sul) – Plano Piloto

 

A continuidade na direção artística – Cinema, TV e Internet, com Glaucia Pelliccione

14h às 18h, no IFB – Campus Recanto das Emas

 

Conversa Livre: Experiências regionais de fomento ao audiovisual

14h às 16h, na Sala Marco Antônio Guimarães – Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Atividade Paralela: Mostra Sururu

16h às 18h, na Sala Marco Antônio Guimarães – Espaço Cultural Renato Russo (508 Sul)

 

Debates da mostra paralela A arte da vida, com mediação de Yale Gontijo

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

19h, Geração Baré-Cola – Usuários de rock (DVD)

Direção: Patrick Grosner. Documentário, 73 min, 2014, 14 anos

CINE BRASÍLIA

14h • Mostra Paralela – A arte da vida, com A roda da vida (ficção, 90 min, 2018, DF, livre) de William Alves e Zefel Coff.

Entrada franca

 

16h • Hors-Concours, com América armada (documentário, 90 min, 2018, RJ, 10 anos) de Alice Lanari e Pedro Asbeg.

Entrada franca

 

18h40 • Cerimônia de encerramento e premiações do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro Entrada franca

 

MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA

14h • Reprise da Mostra Competitiva, com Reforma (ficção, 15 min, 2018, PE, 16 anos) de Fábio Leal; BR3 (ficção, 23 min, 2018, RJ, 14 anos) de Bruno Ribeiro; e Bixa Travesty

(documentário, 75 min, 2018, SP, 14 anos) de Claudia Priscilla e Kiko Goifman.

Entrada franca

 

16h30 • Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio, com Os sonâmbulos (ficção, 110 min, 2018, MG, **) de Tiago Mata Machado.

Entrada franca

 

19h • Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio, com Inferninho (ficção, 82 min, 2018, CE, 12 anos) de Guto Parente e Pedro Diógenes.

Entrada franca

Debate da Mostra Competitiva: filmes Reforma (PE), BR3 (RJ) e

Bixa Travesty (SP), com mediação de Pedro Butcher

11h às 12h30, na Sala A – B Hotel

 

Oficina de Produção Executiva, com Larissa Rolim 14h às 18h, na Faculdade ICESP – Guará I

 

Oficina de Criação e Edição de Vídeos por Celular, com Dona Filmes

14h às 18h, na Universidade de Brasília – Campus de Planaltina

 

Oficina de Criação e Direção de Videoclipes, com André Miranda

14h às 18h, no IESB (Campus da Asa Sul) – Plano Piloto

 

A continuidade na direção artística – Cinema, TV e Internet, com Glaucia Pelliccione

14h às 18h, no IFB – Campus Recanto das Emas

 

Debates da mostra paralela A arte da vida, com mediação de Yale Gontijo

Após a exibição de cada filme, no Cine Brasília

CINE BRASÍLIA

18h • Reprise da Mostra Brasília – Sessão Melhor Filme Curta e Longa do Júri Popular.

20h30 - Reprise da Mostra Competitiva Melhor Filme Curta e Longa do Júri Popular.

Entrada franca

CINE BRASÍLIA

18h • Reprise da Mostra Brasília – Sessão Melhor Filme Curta e Longa do Júri Oficial.

20h30 - Reprise da Mostra Competitiva Melhor Filme Curta e Longa do Júri Oficial.

Entrada franca

Ambiente de mercado

programação e passaporte

Formativa

programação e Selecionados

Conheça os Players confirmados do Ambiente de Mercado

Mobilidade FCBC

Como você pretende chegar?

Utilizar transportes alternativos é construir uma cidade mais sustentável.

Carro

De 14 a 23 de setembro, de 18h as 01h.
Estacione em frente ao La Salle da 906 Sul. A cada meia hora, um transfer gratuito vai levar você ao festival. Se você der aquela carona solidária, para carros com 4 pessoas, você e seus amigos concorrem a kits exclusivos do Festival, é só informar seus dados pra nossos atendentes

Bike

Quem vai de bike também concorre a kits exclusivos do Festival, é só informar seus dados para nossos atendentes.
Vá de bike! Temos um bicicletário monitorado durante todo o tempo em frente ao Cine Brasília.

Uber

A Uber é o nosso aplicativo oficial de mobilidade, até 23 de setembro, garantimos R$ 15 de desconto, nas viagens que têm o Cine Brasília como ponto de partida ou chegada, basta usar o código FESTIVALDEBRASILIA


O FBCB esse ano conta com a Quitanda de Orgânicos, o Jardim do Cuidado e uma série de ações de sustentabilidade com estratégias de valorização das pessoas, e da economia e cultura locais.

Fotos

21/09 - Fotos Gerais

20/09 - Fotos Gerais

Ambiente de Mercado

Debates